Close
25 апреля 2024, Четверг
Информационно-познавательный портал. 16+

Ученые назвали группу крови самых нестареющих людей

15.03.2022 Разместил: Редакция ESOREITER / Источник: MOSAICA.RU 3929

Европейские учёные сообщили о группе крови, обладатели которой стареют медленнее остальных. В эксперименте участвовали взрослые люди от 25 до 60 лет с разными типами крови, пишет британское научное издание «Daily Express».

Ученые назвали группу крови самых нестареющих людейФото из открытых источников

Гематологи изучили связь между группой крови и признаками старения. Им удалось установить, что такие признаки проявляются реже у обладателей 3 группы крови. Организм носителей более продолжительное время сохраняет мышечный тонус, а кожа дольше остаётся упругой и молодой. Хорошие результаты были также у людей с 1 и 4 группами крови. Хуже всего дела обстоят у обладателей 2 группы крови.

Изучая вопрос сохранения молодости и её зависимость от типа крови, исследователи пришли к выводу, что это связано с количеством митохондрий в клетках. Их больше у обладатели 3 группы крови, из-за чего у организма выше запас энергии. Соответственно, люди с этой группой крови способны выдержать больше нагрузок и чаще занимаются спортом.

В то же время у носителей 2 группы крови митохондрий оказалось меньше, что вероятно, связано с появлением вредных привычек у некоторых людей. Они являются следствием недостатка естественной энергии и способом её восполнить.

‹ Назад
Вперед ›
Интересное в СМИ
Разные интересные новости в мире