Close
24 апреля 2024, Среда
Информационно-познавательный портал. 16+

Гигантские верблюды жили рядом с людьми 26,5 тысячи лет назад

26.03.2022 Разместил: Редакция ESOREITER / Источник: NAKED-SCIENCE.RU 3028

Международная команда ученых, в которую вошли прежде всего российские специалисты, пришли к выводу, что наши далекие предки, вероятно, застали вымерших гигантских двугорбых верблюдов, живших с ними по соседству в Монголии около 26,5 тысячи лет назад.

Гигантские верблюды жили рядом с людьми 26,5 тысячи лет назадФото из открытых источников

Camelus knoblochi — вымерший двугорбый верблюд, живший в плейстоцене, и одновременно один из самых крупных видов этих животных. Он достигал трех метров в высоту и весил около тонны. В «лучшие времена» его ареал простирался от Восточной Европы до Забайкалья. Как известно, верблюды способствовали расширению человеческих популяций в засушливые регионы. И одним из таких «помощников» человека, вероятно, был гигантский C. knoblochi. Не в плане одомашнивания, а в качестве источника пищи.

Фото из открытых источников

Одной из причин его исчезновения называют конкуренцию с Camelus ferus — видом диких верблюдов, который до сих пор обитает на территории Монголии (правда, сегодня он находится под угрозой вымирания). Другая причина гибели гигантских двугорбых верблюдов — изменение климата. Но, возможно, в этом сыграла роль и охота древних людей.

Фото из открытых источников / Реконструкция внешнего облика верблюда Кноблоха (Camelus knoblochi). Автор — Маргарита Панова

К такому выводу пришли ученые из Института археологии и этнографии СО РАН (Новосибирск, Россия), Института земной коры СО РАН (Иркутск, Россия), Института археологии MAS (Монголия), а также Аризонского университета (США). Результаты своей работы они опубликовали в журнале Frontiers in Earth Science.

В прошлом году ученые впервые обнаружили останки C. knoblochi на территории Монголии (до этого их находили в других частях Азии и Европы) — в пещере Цагаан Агуй и пустыне Гоби. Кости верблюда покоились вместе с останками волков, пещерных гиен, носорогов, лошадей, диких ослов, овец и газелей. Исследователи считают, что C. knoblochi вымер, так как не смог адаптироваться опустыниванию, к которому приводило изменение климата.

Но, кажется, причина, вероятно, и в том, что наши далекие предки могли охотиться на гигантского верблюда. По крайней мере, свидетельства сосуществования верблюдов и человека зафиксированы в древних петроглифах, в том числе в самой Монголии. Статья международной команды ученых показывает, что C. knoblochi жил по соседству с анатомически современным человеком. Об этом свидетельствуют следы на костях верблюда. Исследователи, впрочем, не уверены, что люди поймали животное в процессе охоты — возможно, они разделывали падаль.

‹ Назад
Вперед ›
Интересное в СМИ
Древние цивилизации и археология
Ученые раскрывают секреты формирования самых высоких дюн Сахары
06.03.2024 4562

Недавнее исследование, проведенное профессорами Джеффом Даллером из Университета Аберистуит и Чарли Бристоу из Университета Биркбек, позволило иначе взглянуть на формирование звездчатых дюн, являющихся самыми высокими песчаными дюнами на Земле.

Древние предки человека оказались на грани вымирания 930 тысяч лет назад
12.03.2024 3236
7000-летние каноэ, найденные в Италии, демонстрируют удивительные технологии древних моряков
24.03.2024 3169
Язык мог возникнуть на 1,6 миллиона лет раньше, чем считалось ранее
27.03.2024 2833
Пангу: китайский миф о сотворении мира
30.03.2024 2761