Close
25 апреля 2024, Четверг
Информационно-познавательный портал. 16+

Акулы могут спать во время движения, доказали ученые

10.03.2022 Разместил: Редакция ESOREITER 3379

Известно, что некоторым видам акул необходимо постоянно двигаться, чтобы дышать, но исследователи говорят, что они могут спать даже во время своего движения. Результаты данного исследования были опубликованы в Biology Letters.

Акулы могут спать во время движения, доказали ученыеФото из открытых источников

Согласно новому исследованию, акулы спят так же, как и мы, развенчивая заблуждение, что они никогда не спят, потому что они должны продолжать двигаться, чтобы не погибнуть.

«Мы предоставили первые физиологические доказательства сна у акул», - пишет в новой статье команда во главе с экофизиологом Майклом Келли из Университета Западной Австралии.

Это правда, что многие виды акул должны продолжать двигаться, чтобы получать кислород, но какой бы метод они ни использовали для дыхания, акулы могут участвовать в периодах глубокого отдыха, но не засыпают в традиционном смысле.

Команда исследовала признаки сна у акулы-шашки, которые, как они ранее обнаружили, являются ночными животными.

В предыдущем исследовании ученые подтвердили, что у акул есть периоды отдыха. Однако они не подтвердили, что эти спокойные периоды действительно были сном.

При мониторинге акул в течение 24 часов выяснилось, что их уровень кислорода постоянно снижался во время периодов отдыха. Периоды, которые длились более пяти минут, являются сном, говорится в исследовании.

«Спящие акулы не только снижают чувствительность к стимуляции током, но и имеют более низкий уровень метаболизма», - объясняет Келли и команда.

Акулы закрывали глаза во время сна чаще всего в течение дня. В течение ночи 38% акул держали глаза открытыми.
Большие белые акулы вынуждены постоянно плыть вперед, чтобы протолкнуть насыщенную кислородом воду в рот и через жабры, это называется вентиляцией.

Возможно, акулы с вентиляцией легких могут продолжать плавать, не будучи в сознании, из-за механизмов, которые контролируют движения плавания, расположенных в спинном мозге животного, а не в мозге.

‹ Назад
Вперед ›
Метки:
Акулы
Интересное в СМИ