Close
19 марта 2024, Вторник
Информационно-познавательный портал. 16+

Илон Маск: американцы не летали на Луну в 1969 году

20.03.2021 Андрей Ветров 4848

Дискуссии на тему, отправляли ли США пилотируемые аппараты на Луну и была ли высадка астронавтов, не утихает до сих пор. Ученые и исследователи разных направлений пытались обратить внимание общественности на различные нестыковки в миссии, но на официальный уровень все это так и не поднималось. И теперь, миллиардер Илон Маск также решил выразить свои сомнения относительно реальности американской лунной миссии 1969 года.

Илон Маск: американцы не летали на Луну в 1969 годуФото из открытых источников

Глава корпорации «SpaceX» привел несколько аргументов в подтверждение своих выводов.

Во-первых, чтобы совершить полет на Луну необходимо не менее 152 млрд долларов. Эту сумму даже сейчас найти очень затруднительно.

Во-вторых, Маск не может понять, каким образом специалисты смогли отправить людей в космос и благополучно высадить их на лунную поверхность. До сих пор нет технологий, позволяющих это выполнить.

Фото из открытых источников

Главное сомнение миллиардера вызвало многократное успешное повторение полетов, которые осуществлялись следующим образом: тяжелая ракета доставляла спускаемый модуль с астронавтами на Луну, затем этот же модуль стартовал с лунной поверхности, стыковался с кораблем и возвращался к Земле. Илон Маск обращает внимание на то, что даже наличие современных технологий не позволяет SpaceX создать нормальные летающие аппараты.

SpaceX регулярно пытается посадить ракету на платформу, но у компании почти ничего не получается. Возникает вопрос: каким образом NASA в 1969 году без современных технологий смогли несколько раз «прилунить» модуль с астронавтами?

Можно, конечно, предположить, что специалисты прошлых лет были более удачливыми и сообразительными, чем современные. С другой стороны, не могли же конструкторы прошлого столетия уничтожить все свои фантастически успешные наработки, которые имеют для страны стратегическую значимость. Верится в это с трудом. Тогда в чем же дело? Илон Маск прав?

Космос
Мультивселенная как закипающий чайник: новая гипотеза о параллельных мирах
29.02.2024 2365

Американский физик Джон Уиллер выдвинул поразительную гипотезу о том, что наша Вселенная может быть частью огромного «чайника», где каждый пузырек представляет собой отдельный мир.

Параллельный мир: Зеркальное отражение нашего или продукт нашего воображения?
02.03.2024 2235
Ученые обнаружили древнюю галактику, которой не должно существовать
28.02.2024 2027
Китай создает первый в мире симулятор космической среды
02.03.2024 1794
Почему астронавты не смогут высадиться на Сатурн
12.03.2024 948