Close
19 марта 2024, Вторник
Информационно-познавательный портал. 16+

В Сербии археологи под землей обнаружили целый флот кораблей

20.03.2020 Разместил: Редакция ESOREITER / Источник: VOKRUGSVETA.RU 2625

В сербском археологическом парке «Виминациум» обнаружили погребенный под землей флот из старинных деревянных кораблей.

В Сербии археологи под землей обнаружили целый флот кораблейФото из открытых источников / Б. Субашић / www.novosti.rs

Отмечается, что это произошло случайно. Экскаватор, который работал рядом с парком, вскрыл пласт глины. Рабочие заметили в яме остатки древнего сооружения и рассказали об этом ученым. Рядом с кораблем длиной 15 метров и шириной 2,65 метра они нашли другие суда — как выдолбленные из огромных стволов деревьев, так и изготовленные из досок.

Находка стала сюрпризом, так как расстояние от парка до русла Дуная составляет 2 километра. До сих пор не было известно о том, что в этом районе когда-либо протекала река. Тем не менее об этом говорят залежи глины, песка и ракушек.

Корабли расположены в таком порядке, словно бы они вот-вот начнут атаковать. Создается впечатление, говорят ученые, что флотилия внезапно провалилась под землю и теперь законсервирована под слоем ила и глины. Корабли находятся на семиметровой глубине, что соответствует возрасту в 70 тысяч лет. Сейчас ученые отправили древесину флотилии на углеродный анализ и ждут результатов исследования.

На территории парка во времена Римской империи располагалась провинция Мезия со столицей в крупном городе Виминациум, отсюда и название. Его население насчитывало 40 000 жителей. Виминациум был основан в I веке н.э., а в V веке его разрушили гунны, затем его восстановил византийский император Юстиниан. Окончательно Виминациум уничтожили славянские племена в ходе своего переселения на юг в VI веке.