Close
19 марта 2024, Вторник
Информационно-познавательный портал. 16+

В Каире сделали поразительную археологическую находку

14.03.2017 Виктория Прайм 6084

Группа египетских и немецких археологов на днях сделала в одной из самых неблагополучных частей Каира потрясающую находку.

В Каире сделали поразительную археологическую находкуФото из открытых источников

В районе Матария под слоем земли обнаружили древнюю статую Рамсеса II Великого. Высота каменного изваяния составляет восемь метров, а возраст превышает три тысячелетия. Рядом ученые откопали целый ряд других уникальных артефактов – например, статую внука Рамзеса Сети II.

Фото из открытых источников

Трудно поверить, что жители столицы многие века ходили по земле, под которой на небольшой глубине хранились столь ценные предметы древнеегипетской эпохи. Исследователи уже приступили к реконструкции найденных фрагментов, пообещав, что их выставят в местном музее уже в следующем году.

Фото из открытых источников

Рамзеса II, как известно, считают величайшим фараоном древности, в том числе и за его военные заслуги. Именно поэтому скульптура его внука Мериамона Сети II значительно уступает по размерам статуе легендарного деда. Помимо прочего, археологами был найден здесь разбитый древний обелиск, сплошь покрытый иероглифами.

Местные жители были поражены этими открытиями не меньше экспертов. Каирцы толпами посещают место раскопок, фотографируясь на фоне статуй и других найденных археологами артефактов.

Фото из открытых источников

Правительство Египта выразило надежду, что экспозиция, частью которой станут эти предметы, привлечет в страну новый поток путешественников в грядущий туристический сезон. Из-за напряженной внутриполитической обстановки и террористических актов Арабская Республика страдает последние шесть лет от значительного сокращения числа приезжих. А туризм, как известно, является одним из основных источников пополнения египетской госказны.

Фото из открытых источников

В районе Матария некогда располагалось несколько важных храмов Солнца. Рамсес II считал, что в городе Гелиополисе, где и находится сегодня Матария, боги создали мир. Вполне вероятно, что статуи фараона и его потомков стояли возле одного из таких храмов.