Close
19 марта 2024, Вторник
Информационно-познавательный портал. 16+

Найдена египетская Атлантида - затонувший город Гераклион

23.08.2015 Клим Подкова 6133

Гераклион среди ученых был знаменит не менее чем Атлантида. Порт в дельте Нила, морские ворота в Египет ушел под воду в считанные минуты в результате страшного стихийного бедствия. Найти его было мечтой многих археологов. Его долго искали и наконец-то нашли.

Фото из открытых источников

Жемчужина Средиземноморья

В существовании Гераклиона, в отличие от Атлантиды, ученые не сомневались. Гераклион знал весь древний мир, город упоминался в трудах Гомера и многих древнегреческих историков – Диодора, Стесихора, Страбона. Знаменитый Геродот посетил Гераклион около 450 г. до н.э. и оставил его подробное описание.

Город жил торговлей, был красив и очень богат. Его две портовые гавани были забиты кораблями с Кипра, Сицилии и островов Эгейского моря. Прибывшие в город купцы спешили в многочисленные торговые конторы, моряки – в лавки ремесленников. В центре города стоял величественный храмовый комплекс в честь бога Амона, его жены Мут и их сына Хонсу. В его знаменитой храмовой школе изучали математику, медицину, астрономию.

После завоевания Египта Александром Македонским город на долгие годы стал столицей завоеванного края. Именно тогда он получил свое имя Гераклион в честь почитаемого Александром Геракла (до этого город звался Тонис). Здесь короновалась знаменитая Клеопатра. Впоследствии столицу перенесли в основанную Александром Александрию, но на богатстве города это никак не отразилось.

Конечно, Гераклион был лакомым куском для завоевателей всех мастей. Поэтому город окружали крепостные валы, где на высоких башнях круглосуточно несла дежурство многочисленная стража. Но опасность пришла откуда не ждали.

Фото из открытых источников

Фото из открытых источников

Атлантида №2

В VIII веке н.э. Гераклион сотрясло страшное землетрясение. За считанные секунды рухнули дома, похоронив под обломками своих обитателей. Храмы, строившиеся десятилетиями и на века, мгновенно превратились в руины. Ушли на дно десятки стоявших в гавани кораблей. Но город погубило не землетрясение, а порожденное им цунами.

Многометровая волна ударила в стену порта, смяла ее и ринулась на город, затопляя улицы. В результате катаклизма сотни квадратных километров прибрежной зоны вместе Гераклионом ушли под воду, изменился береговой рельеф. Местонахождение города было утеряно, он превратился в сказку, миф.

Фото из открытых источников

Триумф Франка Годьо

В 2000-м году знаменитый подводный археолог, основатель Европейского института подводной археологии Франко Годьо проводил изыскания в бухте Абукир. Годьо искал корабли наполеоновского флота, потопленные в 1798 году британской эскадрой адмирала Нельсона. Вместо кораблей в 5 км от берега на 50-метровой глубине аквалангисты нашли затонувший город с пристанями, храмами, статуями греческих и египетских богов, жилыми домами и затонувшими судами.

На поверхность начали поднимать пролежавшие более 1.300 лет на дне золотые шпильки, браслеты, кольца, сотни монет. Можете только представить, что можно найти в богатом портовом городе, который ушел на дно в течение нескольких минут со всеми своими богатствами и до которого не добрались «черные археологи».

Фото из открытых источников

Вслед за золотой «мелочью» стали поднимать крупные пусть и каменные, но не менее ценные для археологов находки: колонны королевского дворца, испещренные греческими и египетскими письменами, статую богини Исиды, сфинксов, три статуи из розового гранита, стоявшие у входа в центральный храм. Подняли более 300 статуэток, 700 якорей.

Но истинным триумфом Франка Годьо стала находка двухметровой черной гранитной стелы с указом фараона Нектанеба I. Последними строками указа фараон повелевал установить эту стелу в Гераклионе-Тонисе. Теперь в том, что найденный затонувший город и есть Гераклион, не оставалось никаких сомнений. Шлиман нашел легендарную Трою, Годьо – не менее легендарный Гераклион.

Подтвердилась и легенда о гибели города. Прежде многие ученые считали, что страшная история о стихийном катаклизме – не более чем легенда. Истинными причинами гибели Гераклиона предполагалось постепенное повышение уровня моря. Но подводные археологи обратили внимание, что все гранитные колонны центрального храма упали в одном направлении – они были снесены страшным ударом водного потока.

Фото из открытых источников

Исследования продолжаются

В течение последних 14 лет Годьо продолжает исследовать найденный им Гераклион. В подводных раскопках принимают участие археологи Египта, Франции, США. Все новые артефакты поднимаются на поверхность, и находкам все нет конца, ведь пока обследована лишь малая часть города – чуть более 500 кв.км. На полное изучение затонувшего города эксперты осторожно отводят около 200 лет. Так что потрясающие открытия еще вполне возможны.

Автор Klim Podkova