Close
27 апреля 2024, Суббота
Информационно-познавательный портал. 16+

Родителями Тутанхамона оказались брат и сестра, обнаружили ученые

09.03.2024 Разместил: Редакция ESOREITER 4547

В ходе тестов ДНК исследователи обнаружили, что родителями знаменитого фараона Древнего Египта Тутанхамона были братом и сестрой.

Родителями Тутанхамона оказались брат и сестра, обнаружили ученыеФото из открытых источников

Анализ ДНК, представленный в документальном фильме BBC «Тутанхамон: правда раскрыта», выявил поразительные связи между членами семьи Тутанхамона. По словам ведущего фильма Далласа Кэмпбелла, сравнение ДНК отца Тутанхамона, Эхнатона, с ДНК его матери выявило неожиданные результаты.

«Тесты ДНК не только идентифицировали членов семьи Тутанхамона, но и обнаружили нечто поразительное», - сказал Кэмпбелл. – «Мы обнаружили, что отец Тутанхамона и его мать были братьями и сестрами».

Ученые, участвовавшие в исследовании, опубликованном в Журнале Американской медицинской ассоциации, были удивлены данным открытием.

«Это стало для нас большим сюрпризом», - сказал один из исследователей. «Оказалось, что они брат и сестра».

Исследователи полагают, что члены королевской семьи практиковали браки между близкими родственниками чтобы обеспечить чистоту своей родословной. Фараоны считались «сыновьями богов» и не должны были вступать в брак с «обычными людьми». Однако современная наука показывает, что такие браки увеличивают риск появления нежелательных генов и снижает генетическое разнообразие.

Это открытие позвляет больше узнать о происхождении Тутанхамона, который взошел на трон в возрасте восьми. Несмотря на то, что он правил менее 10 лет, молодой король стал одним из самых известных фараонов в истории.

‹ Назад
Вперед ›
Интересное в СМИ