Close
28 апреля 2024, Воскресенье
Информационно-познавательный портал. 16+

Первую в мире левитирующую монету «UFO MP-1766» выпустил Польский монетный двор

26.02.2024 Разместил: Редакция ESOREITER 3116

На прошлой неделе на Техническом форуме в Берлине представили первую в мире левитирующую монету - UFO MP-1766. Эта монета была создана Польским монетным двором Mennica Polska по заказу Национального банка Камеруна. Эксперты удивлены футуристическим дизайном и необычными возможностями монеты.

Первую в мире левитирующую монету «UFO MP-1766» выпустил Польский монетный дворФото из открытых источников

Название «UFO MP-1766» отражает не только дату основания Польского монетного двора - 1766 год, но и способность монеты к левитации, плавно вращаясь в воздухе подобно космическому кораблю пришельцев (UFO).

Номинал монеты равен 1766 камерунским франкам, что составляет примерно 2,91 доллара США. Тем не менее, стоимость этого произведения инженерной мысли значительно превышает ее номинал: предварительная цена заказа превышает 1000 долларов за экземпляр из 510 доступных в мире.

Фото из открытых источников

Директор департамента технического планирования и производства Mennica Polska Лукаш Карда сказал: «Идея создания летающей монеты казалась невозможной, но благодаря сплоченной работе нашей команды экспертов из различных отделов компании мы смогли воплотить это в реальность. Наша технология левитации, покрытая покровом тайны, использует маленький моторчик, активируемый магнитным полем между монетой и специальной платформой».

Помимо способности к левитации, UFO MP-1766 также украшена флуоресцентными элементами, которые делают ее привлекательной в темноте. Mennica Polska является единственной частной организацией в Польше, легализованной для производства монет и инвестиционных продуктов, а также является единственным производителем памятных монет, утвержденных Национальным банком Польши.

Лукаш Карда подчеркнул важность партнерства с «экзотическим» центральным банком Камеруна для признания UFO MP-1766 как законного платежного средства.

Он заявил: «Наша монета не просто объект коллекционирования, она призвана стать частью финансовой системы, и благодаря нашим контактам с центральными банками, этот проект становится реальностью».

‹ Назад
Вперед ›
Интересное в СМИ