Close
27 апреля 2024, Суббота
Информационно-познавательный портал. 16+

Ученые переделали 3D-принтер, чтобы производить биоэлектронику

27.02.2024 Разместил: Редакция ESOREITER 2999

Исследовательская группа из Королевского технологического института KTH и Стокгольмского университета создала новый метод изготовления электрохимических транзисторов с использованием стандартного 3D-микропринтера Nanoscribe. Результаты исследования опубликованы в журнале Advanced Science.

Ученые переделали 3D-принтер, чтобы производить биоэлектроникуФото из открытых источников

Этот метод не требует чистых помещений, растворителей или химикатов, что делает его более доступным и экологически безопасным. Печать полимеров с помощью лазерной технологии открывает новые перспективы для создания устройств, способных революционизировать медицинскую диагностику и мониторинг живых тканей.

Профессор Анна Херланд подчеркнула, что этот метод не только упростит процесс создания прототипов, но и сократит время вывода инноваций на рынок.

«Быстрое создание прототипов этих устройств требует много времени и затрат, что затрудняет их широкое внедрение», - отметила она.

Этот новый метод также обещает заменить дорогостоящие и неэкологичные процессы, используемые в настоящее время. Сверхбыстрые лазерные импульсы создают возможности для масштабирования микромасштабных устройств для биоэлектроники, что открывает новые горизонты для разработки более доступных и эффективных технологий.

Новый метод не только ускорит разработку инновационных устройств, но и способствует замене дорогостоящих компонентов экологически более безопасными альтернативами.

‹ Назад
Вперед ›
Интересное в СМИ