Close
28 марта 2024, Четверг
Информационно-познавательный портал. 16+

В Великобритании ИИ начал определять возраст покупателей алкоголя

10.02.2022 Разместил: Редакция ESOREITER / Источник: 3DNEWS.RU 2865

Крупнейшие сети супермаркетов запустили в Великобритании пилотный проект с использованием нейросетей для распознавания возраста покупателей, приобретающих алкоголь. Это часть программы местного Министерства внутренних дел, призванной упростить процесс сбыта соответствующей продукции.

В Великобритании ИИ начал определять возраст покупателей алкоголяФото из открытых источников

В эксперименте участвуют некоторые супермаркеты сетей Asda, Co-op и Morrisons. Аналогичная технология уже используется в лондонском магазине сети Aldi, оснащённом автоматизированными стойками оплаты. С согласия покупателей умная камера при покупке алкоголя попытается распознать их возраст — нейросеть тренировали на базе анонимных лиц. Если система решает, что покупателю меньше 25 лет, потребуется показать удостоверение личности сотруднику в зале (при этом алкоголь в Великобритании доступен с 18 лет).

По словам главы предоставившей технологию компании Yoti Робина Томбса (Robin Tombs), «ожидание подтверждения возраста у кассы самообслуживания иногда неприятно покупателям. Наше решение для подтверждения возраста помогает ретейлерам вроде Asda соблюдать требования регуляторов по всему миру и идти в ногу с запросами пользователей на быстрые и удобные сервисы, при этом сохраняя конфиденциальность людей».

В Yoti подчёркивают, что речь идёт не о распознавании лиц — в базе данных нет изображений покупателей. Нейросеть, обученная на более 125 000 снимков людей от 6 до 60 лет, в среднем научилась распознавать возраст с точностью до 2,2 лет, а при оценке людей от 16 до 20 лет — с точностью до 1,5 лет. Этим система отличается от уже опробованных ранее, например, сверявших лицо покупателя с базой тех, кто был замечен в кражах или антиобщественном поведении.

Наука и технологии
Южнокорейские ученые нашли способ обратить старение вспять
29.02.2024 3195

В исследовании, опубликованном в Журнале Американского химического общества, исследователи из Ульсанского национального института науки и технологий (UNIST) в Южной Корее объявили об открытии нового перспективного подхода к сенолитической терапии.

Создана технология самоуничтожения чипов по отпечатку пальца
05.03.2024 2427
В Великобритании продемонстрировали лазерное оружие DragonFire
14.03.2024 1555
Искусственный интеллект, отслеживающий эмоции работников: польза или вред?
14.03.2024 1454
Эксперты назвали экзистенциальные риски, связанные с внедрением искусственного интеллекта
17.03.2024 1045