Close
24 апреля 2024, Среда
Информационно-познавательный портал. 16+

В Абу-Даби обнаружили строения возрастом почти 9000 лет

21.02.2022 Разместил: Редакция ESOREITER / Источник: LIFE.RU 2547

Сколько времени существовало это поселение и почему было заброшено около пяти тысяч лет назад, эксперты пока не выяснили. Предыдущая находка учёных моложе этой на полтысячелетия.

В Абу-Даби обнаружили строения возрастом почти 9000 летФото из открытых источников

Древнейшие из известных в ОАЭ строений обнаружили археологи около Абу-Даби. Они полагают, что ранее в найденных руинах, вероятно, располагались первые общины на территории этой богатой страны. Это простые круглые помещения. В комнатах учёных ждали сотни артефактов, в том числе искусно обработанные каменные наконечники стрел для охоты.

"Эти археологические находки продемонстрировали, что люди селились и строили дома здесь восемь с половиной тысяч лет назад. Мы также установили, что это было развитое общество, которое на протяжении тысячелетий стремилось только к прогрессу", — приводит Департамент культуры и туризма Абу-Даби слова своего председателя Мохамеда аль-Мубарака.

Сколько времени существовало это поселение и почему было заброшено около пяти тысяч лет назад, эксперты пока не выяснили. Мохамед аль-Мубарак добавил, что обнаруженные объекты позволяют лучше понять историю и разобраться в культурных связях народа, некогда жившего на современной территории ОАЭ. Прежде предполагалось, что катализатором развития поселений в этом районе стали торговые пути, которые как раз появлялись в период неолита. Последнее же открытие доказывает, что люди здесь начали жить намного раньше. До этого самым старым считалось здание на острове Маравах. Его возраст на 500 лет меньше, чем у "новых" руин.

‹ Назад
Вперед ›
Метки:
Время
Интересное в СМИ
Древние цивилизации и археология
Генетическое исследование жителей Помпеи раскрыло причину падения Римской империи
13.03.2024 4124

Недавнее генетическое исследование жителей Помпеи, погибших в результате извержения Везувия в 79 году нашей эры, выявило поразительные доказательства массовой миграции из Восточного Средиземноморья в имперскую эпоху.

Гигантские древние топоры Минойцев - загадка критской цивилизации
15.03.2024 3682
Ученые обнаружили микропластик в археологических отложениях римской эпохи
24.03.2024 3070
Язык мог возникнуть на 1,6 миллиона лет раньше, чем считалось ранее
27.03.2024 2807
Пангу: китайский миф о сотворении мира
30.03.2024 2731