Close
26 апреля 2024, Пятница
Информационно-познавательный портал. 16+

Шимпанзе используют насекомых для лечения своих ран

09.02.2022 Разместил: Редакция ESOREITER 2381

Исследователи впервые увидели, как шимпанзе используют простейшую медицину для лечения открытых ран.

Шимпанзе используют насекомых для лечения своих ранФото из открытых источников

Группа исследователей проекта Ozouga Chimpanzee впервые увидела в Национальном парке Лоанго в Габоне (Африка) как мать-шимпанзе, давит ртом и прикладывают летающих насекомых к ране на лапе своего детеныша. Это действие неоднократно выполнялось взрослым шимпанзе по имени Сьюзи.

Эксперты не могут точно сказать, какое насекомое использовала Сьюзи, но они убеждены, что оно могло быть использовано для очистки раны или даже облегчения боли. По мнению исследователей, это совершенно новое поведение приматов. Ранее подобного поведения не наблюдали у шимпанзе.

Удивительное открытие опубликовано в статье журнала Current Biology, проведенной группой зоологов из Университета Оснабрюка (Германия), и проекта Ozouga Chimpanzee.

Исследователи наблюдали за жизнью 45 шимпанзе, среди которых несколько взрослых особей раздавливали и прикладывали насекомых к своим ранам или других членов группы. В течение 15 месяцев зоологи видели подобное 22 раза.

Такое поведение очень напоминало самолечение. Такое поведение встречается в природе. Многие животные, например, дикие красные и зеленые Ары едят глину, чтобы улучшить пищеварение, или беременные слоны, которые могут есть некоторые листья, чтобы вызвать роды.

Однако ученые говорят, что никто никогда раньше не видел, чтобы животные использовали насекомых для лечения открытой раны. По-видимому, шимпанзе изобрели гораздо более творческий метод. Раненые шимпанзе были очень рады, что их сверстники ухаживали за ними.

«Люди используют многие виды насекомых в качестве средства от болезней», - комментирует когнитивный биолог Симона Пика из Университета Оснабрюка в Германии и руководитель исследований. «Были исследования, показывающие, что насекомые могут иметь антибиотические, противовирусные и антигельминтные функции».

‹ Назад
Вперед ›
Метки:
Насекомые
Интересное в СМИ