Close
20 апреля 2024, Суббота
Информационно-познавательный портал. 16+

Скопление темной материи обнаружили возле Земли

02.02.2021 Андрей Ветров 2895

Команда ученых из Массачусетского технологического института (США) обнаружила неподалеку от Земли странное скопление темной материи. Данное вещество было обнаружено на расстоянии всего 163 тысячи световых лет от Земли в карликовой галактике Тукан II. Об этом пишет научный журнал «Nature Astronomy».

Скопление темной материи обнаружили возле ЗемлиФото из открытых источников

Известно, что в составе галактики Тукан II находятся звезды с очень низкой металличностью, которые сформировались еще на этапах раннего развития Вселенной. По сообщениям астрономов, им удалось обнаружить светила, которые принадлежат к вышеуказанной галактике, однако они расположены слишком далеко от ее центра. Данные объекты находятся в гравитационном поле галактики, масса которой примерно в 5 раз больше, чем предполагалось ранее.

Сделанное астрономами открытие говорит о том, что древнейшие реликтовые галактики были более массивными и протяженными, чем считалось ранее. Благодаря данному открытию ученые также сделали заключение, что подобные галактики содержат в себе огромное количество материи.

Темная материя — это гипотетический тип материи, которая, по мнению астрономов, составляет более 85% массы вещества во Вселенной, не учитывая темную энергию. Считается, что все галактики имеют гало темной материи, которая удерживает звезды в ней. По мнению ученых, без темной материи и ее гравитации галактики распадутся.

‹ Назад
Вперед ›
Метки:
Галактики
Интересное в СМИ