Close
26 апреля 2024, Пятница
Информационно-познавательный портал. 16+

Ученые объяснили, почему теория плоской Земли стремительно набирает популярность

22.02.2019 Виктория Прайм 2687

Ученые из Техасского технологического университета обвинили Интернет в том, что все больше людей в наши дни начинают верить в плоскую Землю. В частности, специалисты недовольны популярным видеосервисом «YouTube», который предлагает своим пользователям сотни тысяч роликов, доказывающих, что наша планета имеет якобы форму диска, а не шара.

Ученые объяснили, почему теория плоской Земли стремительно набирает популярностьФото из открытых источников

Многие люди, по словам авторов исследования, становятся адептами теории плоской Земли именно после того, как решают потратить час-другой на просмотр конспирологических роликов. Дескать, поначалу человек хочет ознакомиться с альтернативными взглядами на такие события, как теракты 11 сентября 2001 года или полеты американцев на Луну. Затем «YouTube» предлагал зрителю посмотреть материалы, посвященные гипотезе дискообразной Земли.

Многие из опрошенных признаются, что начинали смотреть такие видео с единственной целью высмеять их, однако в итоге авторам роликов удалось в той или иной степени убедить скептического зрителя в своей правоте. И в этом, как сообщают американцы, нет ничего удивительного. Многие верят, что сильные мира сего постоянно обманывают нас и скрывают от человечества правду, посему такие индивидуумы с легкостью допускают, будто политики и ученые лгут нам даже о форме планеты. Тем более что некоторые видеоролики действительно сделаны талантливо и убедительно доказывают этот, в общем-то, бред сивой кобылы.

Примечательно, что владельцы «YouTube» и сами задумались недавно о том, чтобы прекратить рекомендовать своим посетителям видеозаписи о плоской Земле, опасности прививок, вымышленности изменения климата и других «вредных» конспирологических теорий. Многие пользователи отнеслись к планируемому нововведению критически, расценив такой шаг как попытку борьбы с альтернативными точками зрения, отличными от общепринятых. Как правило, такие запреты никогда не достигали своей цели, скорее наоборот, подогревали интерес к запретному «плоду». Это бесполезно даже с той точки зрения, что видеохостингов в Сети интернет сегодня много, и некоторые из них с радостью «подвинут» «YouTube» хотя бы с этой ниши. А в плане распространения всевозможных конспирологических и псевдонаучных теорий ничего не изменится…

‹ Назад
Вперед ›
Интересное в СМИ
Разные интересные новости в мире
Ученые обнаружили шесть генов, формирующих нашу личность
08.04.2024 2097

Новое исследование, проведенное международной командой ученых под руководством Университета Гренады (Испания), выявило шесть ключевых генов, которые играют решающую роль в формировании нашей эмоциональной реакции, восприятия смысла и, в конечном счете, нашей личности.

Присутствие кошки в доме может увеличить риск развития шизофрении в два раза, показало исследование
12.04.2024 2011
Ученые зафиксировали эволюционное событие, происходящее раз в миллиард лет
19.04.2024 1427
Канадцу полгода присылали пиццы на общую сумму более 1000 долларов
15.04.2024 1385
Ученые раскрывают секрет вечной души: исследование подтверждает жизнь после смерти
18.04.2024 1195