Close
27 апреля 2024, Суббота
Информационно-познавательный портал. 16+

Российский спутник будет «заглядывать» под поверхность земли

16.02.2016 Виктория Прайм 2000

Специалистам Поволжского университета телекоммуникаций и информатики удалось создать малый орбитальный спутник, при помощи которого можно будет не только сканировать поверхность земли, но также «заглядывать» в подповерхностное пространство. Инновационное устройство получило название «Аист-2Д».

Российский спутник будет «заглядывать» под поверхность землиФото из открытых источников

Космический аппарат в ближайшем будущем выведут на орбиту с космодрома «Восточный», который сооружается в настоящий момент в Амурской области. Локатор будет способен показывать ученым, что находится под растительностью – например, под густыми кронами деревьев, а также под землей.

«Аист-2Д» уже доставили на строящийся космодром. Спутник снабдили новейшей отечественной радиолокационной аппаратурой, которая будет «просвечивать» поверхность Земли в Р-диапазоне частот. Пока устройство тесно завязано на наземные операторские пункты, однако в дальнейшем оно, по словам создателей, будет функционировать автономно. При помощи уникального радиолокатора российские ученые намерены отработать технологию дистанционного зондирования планеты.

Логично предположить, что, если бы подобная инновация была создана в Соединенных Штатах, американцы использовали бы ее для военных целей. Тем не менее, россиян больше волнуют мирное применение спутника – например, контролирование сельскохозяйственных объектов и земледелия, слежка за изменениями местности, создание высокоточной карты рельефа, томографирование ионосферы и многое другое.

Фото из открытых источников

Уникальный спутник способен будет искать даже клады

Разработчики радиолокатора сообщают, что сквозь обычную почву, покрытую растительностью, электроника способна «смотреть» на несколько десятков сантиметров, а сквозь чистый песок – на несколько десятков метров. Таким образом, в теории спутник можно использовать даже для поиска кладов в пустынях.

На текущий момент «Аист-2Д» не имеет мировых аналогов. В 2020 году Европейское космическое агентство планирует запустить на орбиту аналогичный по своим техническим параметрам спутник, однако к тому времени российские ученые, предположительно, значительно усовершенствуют свою разработку, и она продолжит сохранять свою уникальность.

Всего «Аист-2Д» оснащен восемью типами научной аппаратуры. Шесть из них были разработаны специалистами Самарского государственного аэрокосмического университета.

Помимо анализа земной поверхности, спутник также займется изучением космоса – в частности, космического мусора и микрометеоритов.

‹ Назад
Вперед ›
Интересное в СМИ
Наука и технологии
Ученые CERN утверждают, что нашли способ заглянуть в «призрачный» мир
30.03.2024 3167

Ученые из Европейского центра ядерных исследований (CERN) утверждают, что нашли способ заглянуть в «призрачный» мир, который, по их мнению, составляет большую часть нашей Вселенной.

Эксперты предупреждают о появлении коллективного ИИ
29.03.2024 3000
ИИ помогает ученым создавать новые лекарства
28.03.2024 2665
Ученый вывел простое уравнение, позволяющее расплавить любой материал
03.04.2024 2373
Ученые изобрели материал, который при ударе по нему становится еще тверже
15.04.2024 1385