Close
28 марта 2024, Четверг
Информационно-познавательный портал. 16+

Регенерация новых зубов станет реальностью

15.02.2016 Виктория Прайм 3434

Исследователи изучили процесс регенерации новых зубов у акул. Как оказалось, у этих морских хищников есть гены, отвечающие за этот столь необходимый при их жизни процесс. Как пишет ученый Гаррет Фрейзер, возглавляющий команду исследователей, занимающихся данной проблемой, акулы сохраняют четыреста ген, которые отвечают за регенерацию зубов. Схожие гены имеются и у человека, что доказывает теорию о существовании у сухопутных и подводных животных общего предка.

Регенерация новых зубов станет реальностьюФото из открытых источников

Однако большинство млекопитающих, в том числе и человек, утратили способность к регенерации новых зубов. У людей, например, эти гены атрофируются или даже отмирают после выпадения молочных зубов, когда они заменяются на зубы пожизненные.

Возможна ли регенерация новых зубов у человека?

Британские ученые заявили, что вполне возможно включить нужные гены, заставить их работать, как говорится, на полную катушку, и тогда необходимость в лечении и протезировании зубов просто отпадет. Любой больной или выпавший зуб будет тут же замещен на новый здоровый. Причем, утверждает Гаррет Фрейзер, такая замена у людей должна происходить очень быстро, буквально за несколько дней.

В настоящий момент британские исследователи усиленно ищут решение данной проблемы, однако скептики утверждают, что если ученым Университета Шеффилда даже удастся решить ее, то есть восстановить работу нужных генов, человечество при нынешнем его уровне сознания никогда не воспользуется этим открытием. Его просто не позволят внедрить в жизнь сильные мира сего, скажем, те же иллюминаты, поскольку это никак не вписывается в их античеловеческую концепцию держать рабов в полубольном состоянии. Ведь такими людьми легче управлять. Не позволит подобное сделать и мировое сообщество стоматологов вкупе с фармацевтами и промышленниками, обслуживающие эту глобальную по своим масштабам отрасль.

Например, сегодня известно, что на Земле давно уже найден способ легко и просто лечить рак, однако от него до сих пор гибнут миллионы людей. В то же время ученые продолжают искать лекарство от «болезни века». Правда, если находят и начинают его использовать, как это сделал итальянский врач Геннаро Сангермано (он стал лечить рак с помощью простой пищевой соды), то их или сажают, или просто уничтожают. Не исключено, что и способ регенерации зубов у человека давно уже найден, однако его, как и все прочие подобные открытия, проштамповали грифом «секретно» и положили в сейф…

Наука и технологии
Создана технология самоуничтожения чипов по отпечатку пальца
05.03.2024 2436

На Международной конференции по твердотельным схемам (ISSCC), организованной Институтом инженеров электротехники и электроники (IEEE), исследователи представили технологию самоуничтожения чипа по отпечатку пальца.

Генеративный ИИ усугубляет кризис дезинформации
03.03.2024 2331
Ученые нашли способ вернуть к жизни вымерших животных
08.03.2024 2274
Искусственный интеллект, отслеживающий эмоции работников: польза или вред?
14.03.2024 1463
Илон Маск: ИИ «будет умнее всех людей вместе взятых»
18.03.2024 1188