Close
19 апреля 2024, Пятница
Информационно-познавательный портал. 16+

Водоплавающий российский вездеход поразил Интернет

17.02.2016 Виктория Прайм 2861

Когда в Сети появилась информация о том, что группа обычных россиян хочет создать уникальный вездеход под названием «Шерп», мировая общественность восприняла эту новость прохладно. Проект выглядел в глазах завсегдатаев Всемирной паутины слишком фантастическим: небольшой кузов, буквально втиснутый между громадными колесами.

Водоплавающий российский вездеход поразил ИнтернетФото из открытых источников

Изобретатели-любители, работающие на чистом энтузиазме, обещали внедорожник с небывалой проходимостью, да еще и способный свободно плавать по воде. Ну и как тут обойтись без скепсиса? Тем не менее, наши соотечественники из Санкт-Петербурга воплотили свой замысел в жизнь и создали первые опытные образцы «Шерпа», которые будут продемонстрированы в ближайшем будущем на многих российских выставках.

Автором необычной идеи является Алексей Гарагашьян, который в 2012 году решил создать компактный вездеход, обладающий высочайшей проходимостью. Петербуржец собрал группу единомышленников и в течение нескольких лет работал над проектированием и конструированием машины. Наконец, опытный экземпляр «Шерпа» совершил первую поездку.

Параметры вездехода впечатляют!

Кустарный отечественный вездеход способен проехать там, где не пройдет ни один человек и не проберется ни один другой внедорожник подобных размеров. Дорожный просвет в 0,6 метра и колеса диаметром в 1,6 метра позволяют машине без труда преодолевать рвы, ямы и прочие препятствия, а, кроме того, благодаря высокоточной системе регулирования давления в колесах авто сразу приспосабливается к особенностям любой местности. Длина машины составляет 3,4 метра, ширина – 2,52 метра, высота – 2,3 метра.

Но даже не это впечатляет больше всего. «Шерп» спокойно плавает по воде! На накачанных воздухом колесах имеются крупные протекторы, рисунок которых выступает в качестве своеобразных гребных винтов. Когда вездеход выезжает из водоема на сушу, попавшая в кузов вода выливается через специальную дренажную систему.

У автомобиля на удивление скромный для таких возможностей дизельный двигатель объемом в 1,5 литра и мощностью в 44 лошадиных силы. «Шерп» весит 1,3 тонны и разгоняется по суше до 45 километров в час. Плавает машина со скоростью до 6 километров в час.

Предполагается, что покупная стоимость такого транспорта составит 65 тысяч долларов.

В Интернете «Шерп» вызвал настоящих восторг как среди россиян, так и среди иностранцев. Жители Запада отмечают, что вездеход выглядит угловатым, однако просто поражает своими возможностями.

‹ Назад
Вперед ›
Метки:
Вода
Интересное в СМИ