Close
27 апреля 2024, Суббота
Информационно-познавательный портал. 16+

Эксперты предупреждают о появлении коллективного ИИ

29.03.2024 Разместил: Редакция ESOREITER 3032

Ведущие ученые мира предупреждают, что будущее искусственного интеллекта (ИИ) может быть очень похоже на Борга из культовой научно-фантастической франшизы «Звездный путь». Этот феномен, называемый «Коллективным ИИ», может привести к появлению интеллектуальных систем, которые объединяются и обмениваются информацией, как это делают Борги через свой «Коллектив». Об этом пишет Daily Star.

Эксперты предупреждают о появлении коллективного ИИФото из открытых источников

Исследователи из университетов Лафборо, Йеля и Массачусетского технологического института считают, что мы приближаемся к созданию коллективного ИИ. Различные интеллектуальные устройства будут работать вместе, постоянно изучая и передавая свои знания другим подключенным системам.

Доктор Андреа Солтоджио из Университета Лафборо, возглавлявшая исследование, сравнила этот новый коллектив ИИ с возможностями научно-фантастических персонажей (Борги и Репликаторы). Она отметила, что когда одно подразделение узнает что-то новое, оно может поделиться этими знаниями со всеми другими подразделениями, создавая чрезвычайно устойчивый и адаптивный коллектив.

Потенциальные преимущества коллективного ИИ огромны. Например, в кибербезопасности он может быстро идентифицировать и реагировать на угрозы, подобно тому, как иммунная система защищает организм. В здравоохранении он может привести к созданию персонализированных медицинских агентов, которые объединят передовые медицинские знания и информацию о конкретных пациентах.

Однако исследователи также признают потенциальные риски, связанные с коллективным ИИ, например, быстрое распространение потенциально неэтичной или незаконной информации. Тем не менее, они подчеркивают, что подразделения ИИ могут оставаться независимыми и поддерживать свои собственные цели, создавая «демократию агентов ИИ», которая снижает риски доминирования ИИ.

Исследователи отмечают, что коллективный ИИ отличается от нынешних крупных моделей ИИ, таких как ChatGPT, которые имеют ограниченные возможности для постоянного обучения и обмена знаниями. Доктор Солтоджио считает, что коллективный ИИ будет развиваться так же, как росли человеческие знания на протяжении тысячелетий благодаря общению и обмену информацией.

Появление коллективного ИИ может навсегда изменить наш мир, открывая новые возможности для инноваций и решения сложных проблем. Однако также важно учитывать потенциальные риски и принимать меры для их смягчения, чтобы это будущее стало благоприятным.

‹ Назад
Вперед ›
Интересное в СМИ
Наука и технологии
Ученые CERN утверждают, что нашли способ заглянуть в «призрачный» мир
30.03.2024 3201

Ученые из Европейского центра ядерных исследований (CERN) утверждают, что нашли способ заглянуть в «призрачный» мир, который, по их мнению, составляет большую часть нашей Вселенной.

Эксперты предупреждают о появлении коллективного ИИ
29.03.2024 3032
Адаптивные очки «32 Degrees North» могут заменить все ваши очки
30.03.2024 2819
ДНК в воздухе: Создан новый метод поимки преступников
03.04.2024 2500
Ученый вывел простое уравнение, позволяющее расплавить любой материал
03.04.2024 2404