Close
26 апреля 2024, Пятница
Информационно-познавательный портал. 16+

Украинские ракеты «Зенит» стали вдруг не интересны для Роскосмоса

02.02.2015 Виктория Прайм 1618

Поскольку для запуска спутников планируется в дальнейшем использовать отечественные ракеты-носители семейства «Ангара», Роскосмос больше не собирается закупать украинские «Зениты», заявил представитель космического агентства РФ Игорь Буренков.

Украинские ракеты «Зенит» стали вдруг не интересны для РоскосмосаФото из открытых источников

Аналитики тут же связали это с обострением отношений России и Украины и последовавшей за ней сменой руководства Роскосмоса, которое произошло в прошлом месяце. Ведь экс-глава агентства Роскосмос Олег Остапенко еще в декабре прошлого года заверял, что Россия не собирается менять свои планы и отказываться от днепропетровских ракет.

Все это еще более ухудшило плачевное экономическое положение украинского предприятия «Южмашзавод», объемы производства которого за последние годы сократились в четыре раза. Прошедший, 2014 год, и вовсе стал для завода критическим, нынешний может обернуться - полным крахом. Достаточно сказать, что долг предприятия составляет уже более шестисот миллионов гривен, из них сто сорок миллионов – долги по зарплате. Сейчас на заводе объявлены двухмесячные каникулы, рабочие – в шоке.

‹ Назад
Вперед ›
Интересное в СМИ