Close
26 апреля 2024, Пятница
Информационно-познавательный портал. 16+

Платье-паук предупреждает: попробуй тронь!

01.02.2015 Виктория Прайм 1514

Дизайнер из Голландии Анук Виппрехт умудрилась создать роботизированное платье-паук со встроенными внешними и внутренними сенсорами. Внутренние призваны реагировать на дыхание владелицы, а внешние – на движение, происходящее вокруг нее. В том случае если датчиками фиксируется движение и при этом дыхание женщины от испуга учащается, платье ощетинивается паучьими лапами, готовыми уколоть возможного обидчика.

Платье-паук  предупреждает: попробуй тронь!Фото из открытых источников

Заметим, что это не единственная техническая новинка, помогающая человеку оберегать личное пространство от нежелательного вторжения. К примеру, уже имеется устройство с говорящим названием «Кокон», которое с помощью ультразвука предупреждает о приближении к дому чужака. Есть также специальные наушники-магниты, которые вживляют в уши, чтобы не слышать окружающих, а в офисах все чаще появляются изолированные кабинки «Сфера» (Orb), которые позволяют желающим отгородиться от своих коллег.

Все бы хорошо, если бы не одно «но». Если мы и дальше начнем отгораживаться вот так друг от друга, то что же станет с обществом в будущем, во что превратится оно? С другой стороны, как заметил один из пользователей соцсети ВКонтакте, такое платье может стать прообразом какого-нибудь весьма полезного приспособления, почти ничего не имеющего общего с этим «паукообразным» одеянием, что в мире изобретений случалось нередко. Интересно, а как гладить платье без утюга.

‹ Назад
Вперед ›
Интересное в СМИ