Close
19 марта 2024, Вторник
Информационно-познавательный портал. 16+

Артефакты из далекого будущего

01.05.2014 Клим Подкова 5402

Раз за разом в руки историков попадают предметы, не соответствующие своей исторической эпохе. Это всегда ставит их в тупик, поскольку объяснить это они не в состоянии. Вот только некоторые их этих случаев.

Фото из открытых источников

Пакет от бургомистра

26 августа 1912 года бургомистр норвежского города Отта Йохан Нигард отправил на столичный почтамт пакет, на котором было написано: вскрыть через 100 лет. О содержимом пакета г.Нигард хранил молчание. Об акции писали норвежские и шведские газеты. Пакет был объемистый, но легкий, заклеен и опечатан сургучом. Он благополучно пережил две Мировые войны и сохранился до назначенной даты.

Фото из открытых источников

В назначенный день в присутствии журналистов и ТВ пакет был вскрыт. На глазах ожидавших сенсаций зрителей были извлечены норвежский флаг и служебные документы магистратуры, не представлявшие никакого интереса. Но без сенсации не обошлось. Среди бумажного мусора оказались две газеты 1914 года!

Мистификация?

Доступа к столичному почтовому хранилищу Нигард не имел. Кроме того, согласно заключению экспертов, пакет с тех пор, как был заклеен и опечатан, не вскрывался ни разу. Надпись на пакете была сделана рукой бургомистра, что исключает его подмену посторонними.

Открытка от деда

В начале 50-х годов XX века Рита Харсфельд, проживавшая в г.Луисвилль (США), получила поздравительную открытку от своего деда из Франкфурта с видом города. Долгие годы открытка хранилась в семье как память, пока в 2002 году случайно не выяснилось, что на ней запечатлены здания, которых в 50-х годах еще не было. Бесстрастный интернет сообщил, что открытка была отпечатана массовым тиражом в 1983 году.

Более десятка свидетелей подтвердили, что видели открытку в семье Харсфельд до 1983 года. Графологи уверены, что текст на ней написан умершем в 1959 году дедом Риты. Эксперты исследовали чернила и дали заключение, что состав их идентичен чернилам, изготовлявшимся в 50-х годах XX века.

Удивительный протез

В конце XIX века в пригороде Марселя перемещали кладбище. Вскрывались могилы более чем столетней давности. Контролировавшего процесс медика очень заинтересовал один из скелетов, имевший протез в тазобедренной части. Находку медик забрал и впоследствии неоднократно показывал своим коллегам, у которых она неизменно вызывала изумление: ни изготавливать, ни вживлять такие протезы в XIX веке не могли, не говоря уж о более ранних временах.

Сохранились описания и рисунки находки, датированные 1903 годом. Сегодняшние медики смотрят на них равнодушно: с 1970-х годов установка таких тазобедренных эндопротезов была поставлена буквально на поток. Но в XIX веке врачи о таком не могли и мечтать.

Странный зуб

Черепу, найденному в Мексике, более ста лет. Интересен он тем, что имеет вставной зуб из металлокерамики - материала, появившегося только в конце XX века. Стоматологи подтверждают, что зуб был установлен при жизни человека. Более того, они уверены, что при установке использовались материалы и инструменты конца XX века.

Все эти случаи свидетельствуют о том, что перемещения во времени редки, но возможны. Йохан Нигард и м-р Харсфельд, ненадолго попав в будущее, вернулись обратно, принеся с собой «сувениры», один – первые попавшиеся газеты, второй – открытку. Что же касается владельцев протеза и вставного металлокерамического зуба, то это, по видимому, наши современники, которым повезло гораздо меньше: «провалившись» в прошлое, они остались в нем навсегда.

Автор: Klim Podkova