Close
26 апреля 2024, Пятница
Информационно-познавательный портал. 16+

Климатические изменения на Марсе вселяют надежду

01.02.2015 Виктория Прайм 1331

Изучая снимки Красной планеты, американский ученый Брауновского университета Джеймс Хэд пришел к выводу: зонд MRO (его камера HiRISE) запечатлел явные признаки климатических изменений на Марсе.

Климатические изменения на Марсе вселяют надеждуФото из открытых источников

По мнению исследователя, такие изменения могут происходить по причине влияния на планету его спутников Деймоса и Фобоса, а также из-за наклона оси планеты к плоскости своей орбиты.

Ученые и раньше склонялись к мысли, что на Марсе наряду с геологическими изменениями до сих пор происходят и климатические перемены. Например, причудливые формы рельефа Красной планеты могли произойти только по причине таяния подземных льдов или в результате испарения замороженной углекислоты. Правда, все эти древние каналы и кратеры Марса образовались, скорее всего, два миллиона лет назад.

Однако новые снимки и данные о почве, собранные MRO, демонстрируют более поздние следы эрозии и разрушения тех же кратеров, например, появление здесь оврагов, которые к тому же покрыты почвой с содержанием большого количества водяного льда. До сих пор происходящие климатические изменения на Марсе, таким образом, вселяют надежду, что данная планета вполне пригодна для освоения ее людьми с последующей колонизацией.

‹ Назад
Вперед ›
Интересное в СМИ