Close
26 апреля 2024, Пятница
Информационно-познавательный портал. 16+

Глобальное потепление создает благоприятные условия для вирусов

18.02.2015 Виктория Прайм 1364

Слова «вирус», «инфекция» сегодня звучат особенно часто. Виной этому – вспыхнувшая в Западной Африке лихорадка Эбола. Количество жертв этой неизлечимой болезни исчисляется тысячами!

Глобальное потепление создает благоприятные условия для вирусовФото из открытых источников

Эпидемию признали самой масштабной со времени обнаружения ее возбудителя (1976 год). Случаи инфицирования зафиксированы в Либерии, Гвинее, Нигерии, Сьерра-Леоне. Объятая ужасом Европа ждет, что смертельная болезнь пожалует из Африки вместе с каким-либо авиапассажиром.

А ведь губительные тропические лихорадки настигают нас другим путем – с помощью глобального потепления! Так, раньше в России мало кто слышал о лихорадке Западного Нила. Сегодня ее вирус распространился на Кубань, Волгоградскую и Ростовскую области, а также юг Черноземья. Случаи заболевания были впервые зафиксированы в Липецке и Воронеже.

Стремительное распространение вируса объясняется главным образом повышением средней температуры, благодаря чему климатические условия становятся благоприятными для него. К примеру, средняя температура в Сочи этой зимой соответствует многолетней норме израильского Цфата. В Краснодаре она на 0,5 градуса выше, нежели в Венеции. Закрепившемуся на юге России вирусу будет проще проникнуть вглубь страны.

Это же касается и геморрагической крымской лихорадки, которую переносят клещи рода Хиалома. До наступления нынешнего века единичные случаи заболевания фиксировались лишь в Ростове. Однако за три последних года зимняя температура в Таганроге приблизилась к джанкойской (северный Крым). В таких условиях переносчикам зимовать комфортнее, в результате инфекция уже добралась до Волгограда.

Однако, как считают эпидемиологи, данная ситуация имеет и положительную сторону. За то же десятилетие случаев заболевания клещевым энцефалитом в России стало меньше приблизительно на треть. Объясняется это тем, что наши исконные инфекции постепенно вытесняются южными «пришельцами».

‹ Назад
Вперед ›
Интересное в СМИ