Close
29 марта 2024, Пятница
Информационно-познавательный портал. 16+

Половина населения Земли заражена вирусом

01.08.2014 Андрей Ветров 1672

Согласно результатам опубликованного исследования, недавно обнаруженным вирусом, который живет в кишечнике человека, может быть инфицирована половина населения земного шара.

Фото из открытых источников

На сегодняшний день этот новый вирус, к сожалению, мало изучен. Поэтому ученые стремятся быстрее выяснить, каким образом он влияет на здоровье человека и какой восприимчивостью обладает к определенным условиям и температурам окружающей среды.

Группа исследователей во главе с биоинформатиком Робертом Эдвардсом, профессором университета Сан Диего, не только плотно работает над изучением нового вируса, но и готова поделиться некоторыми своими выводами на этот счет.

Ранее исследователи обнаружили намеки присутствия этого вируса после анализа ДНК, взятых из образцов фекалий 12 человек. В результате они обнаружили практически во всех образцах общий вирусный кластер ДНК.

После обработки анализов исследователи решили пойти дальше и стали искать большую базу данных генетических последовательностей в образцах, взятых у людей, живущих на разных континентах. К своему удивлению ученые обнаружили, что присущая вирусу последовательность ДНК присутствует в 75 процентах образцов человеческих экскрементов. Учитывая погрешности, исследователи приблизительно подсчитали, что данный вирус живет в организмах как минимум половины населения всего земного шара.

Но как мог такой распространенный вирус оставаться так долго незамеченным?

Эдвардс уверен, что одной из причин «невнимательности» ученых может быть то, что ранее большинство исследователей сравнивали ДНК текущих образцов только с уже известными последовательностями ДНК. А в новом исследовании ученные в поисках общих последовательностей сначала сравнили образцы ДНК друг с другом.

«Мы сделали несколько различных видов сравнений и обратили внимание на изобилие общих соединений, присутствующих в образцах. Как выяснилось позже, это был вирус», сказал Эдвардс.

По данным исследования, новый вирус, который ученые окрестили crAssphage, является одним из видов вируса, известного науке как бактериофаг. То есть этот вирус поражает бактерии. Вполне вероятно, что crAssphage заражает весьма распространенный тип кишечных бактерий под названием Bacteroidetes. Исследователи предполагают, что миссией вируса является контроль количества Bacteroidetes бактерий в кишечнике человека.

Это новое открытие поможет ученым понять, каким образом микробы в кишечнике влияют на здоровье человека, а также как именно этот вирус взаимодействует с бактериями в кишечнике. Однако для получения более точных ответов специалистам необходимо время.

Единственное, что могут сказать исследователи сегодня, это то, что данный вирус вряд ли смертельно опасен, поскольку им уже заражена минимум половина человечества, при этом у инфицированных людей не наблюдается проявления симптомов опасных заболеваний.

Однако считать вирус полностью безопасным также не следует. Ученые не исключают вероятности того, что при определенных условиях этот вирус может провоцировать ожирение и даже рак.

Метки:
Вирусы ДНК