Close
27 апреля 2024, Суббота
Информационно-познавательный портал. 16+

Таинственные грохоты у берегов Ванкувера сигнализируют о геологических сдвигах, меняющих облик планеты

27.03.2024 Разместил: Редакция ESOREITER 3182

У берегов острова Ванкувер (Канада) зафиксирована серия таинственных землетрясений, которые могут свидетельствовать о значительных геологических сдвигах, изменяющих облик планеты. Об этом пишет Popular Mechanics.

Таинственные грохоты у берегов Ванкувера сигнализируют о геологических сдвигах, меняющих облик планетыФото из открытых источников

В начале этого месяца хребет Хуан-де-Фука, расположенный примерно в 240 километрах от побережья, испытал рекордное количество землетрясений низкой интенсивности. На пике активности 6 марта горный хребет произвел около 2000 подземных толчков за день, в том числе до 200 землетрясений силой ниже 4,1 балла в час.

Хотя эти землетрясения не представляют непосредственной угрозы для населения, они являются признаком более глубоких геологических процессов, происходящих под поверхностью океана. По данным Ocean Networks Canada (ONC), это самая высокая частота землетрясений в регионе с 2005 года.

Обычно повышенная сейсмическая активность у побережья Тихого океана вызывает опасения, поскольку она может быть связана с зоной субдукции Каскадия, где Тихоокеанская плита опускается под Североамериканскую плиту. Однако эти недавние землетрясения происходят вдоль хребта Хуан-де-Фука, где самая маленькая в мире тектоническая плита, плита Хуан-де-Фука, отделяется от Тихоокеанской плиты.

«Никто не должен беспокоиться об этом рое землетрясений», - заявила президент и исполнительный директор ONC Кейт Моран. «Они находятся далеко от берега и не представляют опасности. Скорее, полученные данные волнуют научное сообщество».

Эксперты ONC предполагают, что землетрясения могут быть признаком «надвигающегося магматического разрыва». Это означает, что Земля готовит новое океаническое дно. По мере того, как Тихоокеанская и плита Хуан-де-Фука расходятся, образовавшаяся трещина заполняется магмой с температурой около 244 градуса Цельсия. Эта магма быстро затвердевает в новую кору под воздействием холодной морской воды.

По словам экспертов ONC, этот процесс формирования морского дна происходит примерно каждые 20 лет, что совпадает с предыдущим всплеском сейсмической активности в 2005 году. Хотя это не столь драматично, как вулканические извержения, это лишний раз напоминает о непрерывном геологическом обновлении Земли.

‹ Назад
Вперед ›
Интересное в СМИ