Close
14 января 2026, Среда
Информационно-познавательный портал. 16+

Мощное цунами уничтожило всё население Британии 8000 лет назад

10.01.2024 Разместил: Редакция 4647

Согласно последним исследованиям, колоссальное цунами Сторегга, прокатившееся по северной Европе более 8000 лет назад, возможно, стало причиной трагического вымирания жителей северной Британии в период мезолита. Новые исследования, опубликованные в Journal of Quaternary Science, рассказывают об этом древнем стихийном бедствии.

Фото из открытых источников

В период мезолита, который также известен как Средний каменный век, население северной Британии составляло около 1000 человек. Большинство из них проживало в маленьких прибрежных поселениях, подвергаясь потенциальной опасности от гигантских приливных волн.

Археологические находки указывают на внезапное сокращение населенных пунктов в регионе около 8200 лет назад. Ранее это связывали с климатическими изменениями, но новые исследования указывают на таинственное цунами, которому дали название Сторегга.

Цунами Сторегга было вызвано подводным оползнем у берегов Норвегии, в результате чего образовались волны высотой более 20 метров. Они обрушились на Шетландские острова и север Англии. Волны достигали 3-6 метров на севере Англии.

Используя компьютерное моделирование, ученые реконструировали событие в прибрежном поселении Хоуик в Нортумберленде. Хотя керны отложений, датируемые временем возникновения цунами, были обнаружены, у исследователей возникли разногласия. Моделирование показало, что цунами могло затопить место только во время прилива.

Если предположения верны, то цунами Сторегга могло стать причиной катастрофического сокращения населения северной Британии. Исследователи предполагают, что «в Хоуике оценки смертности варьировались, но доходили до 100 процентов в пределах богатой ресурсами приливно-отливной зоны». Волна не только унесла жизни, но и уничтожила продовольственные ресурсы, что ускорило сокращение населения по всей северо-западной Европе.

Ученые выяснили причину гибели археологов, вскрывших гробницу фараона Тутанхамона
Молодые T. rex оказались неизвестным видом мелких динозавров


Древние цивилизации и археология
Учёные выяснили, откуда на самом деле пришли люди
31.10.2025 83429

Группа международных исследователей поставила под сомнение распространённую теорию происхождения современных людей, согласно которой первые представители вида Homo sapiens мигрировали из Восточной Африки.

Обнаруженная археологами древняя чаша возрастом 4300 лет может хранить тайну сотворения мира
16.11.2025 5783
Археологи обнаружили древнюю табличку с неизвестным языком
25.11.2025 5669
Темная сторона исследований мумии Тутанхамона: Что скрыли археологи?
16.11.2025 4444
Археологи обнаружили в Египте древнюю копию «Книги мертвых»
03.12.2025 2037