Close
16 апреля 2024, Вторник
Информационно-познавательный портал. 16+

Учёные разработали новый метод лечения рака за 1 секунду

14.01.2021 Разместил: Редакция ESOREITER / Источник: ACTUALNEWS.ORG 2401

Учёные из госпиталя Университета Лозанны разработали новую методику лечения рака. Благодаря применению новой радиотерапии, воздействие на опухоль осуществляется в течение 1 секунды.

Учёные разработали новый метод лечения рака за 1 секундуФото из открытых источников

Специалисты активно ведут клинические испытания метода борьбы с онкологическими заболеваниями, используя протонный ускоритель. При флэш-терапии медики воздействуют на опухоль с ультравысокой мощностью дозы, которая осуществляется за 1 секунду, а иногда и быстрее. Это позволяет затрагивать только больные клетки. Учёные работают над флеш-эффектом всего несколько лет, но уже достигнуты высокие показатели, а результаты исследования, проведённого не так давно – обнадёживают. Нет сомнений, что её внедрение в медицинскую практику является лишь вопросом времени.

Сейчас научные работник усовершенствуют полученную методику. Ещё в 2018 году ими был проведён эксперимент с участием человека, давшего своё добро на испытание на нём устройства, которое до этого не тестировалось на людях. 75-летний мужчина в течение 10 лет боролся с раком. Ему пришлось перенести 110 сеансов радиотерапии. Тем не менее, только после флэш-терапии стали появляться положительные результаты. После 36 дней лечения язва начала затягиваться, а спустя 5 месяцев полностью исчезла.

Учёные отметили, новый метод лечения подходит для всех видов рака. Обычная радиотерапия не подходит для лечения глаз и мозга. Неэффективна она и при радиорезистентных видах рака, когда в поражённых клетках почти нет кислорода. Применение протонного ускорителя даёт медикам новый эффективный инструмент для лечения пациентов.

‹ Назад
Вперед ›
Интересное в СМИ
Наука и технологии
Ученые нашли способ вернуть к жизни вымерших животных
08.03.2024 3822

Биотехнологическая компания Colossal Biosciences объявила о создании слоновьих «плюрипотентных» стволовых клеток. Эти клетки обладают удивительной способностью превращаться в любой другой тип клеток в организме.

Виртуальная телепатия: Как чип Neuralink изменил жизнь парализованного мужчины
22.03.2024 2571
Эксперты предупреждают о появлении коллективного ИИ
29.03.2024 2022
ИИ помогает ученым создавать новые лекарства
28.03.2024 1718
ДНК в воздухе: Создан новый метод поимки преступников
03.04.2024 1488