Close
19 марта 2024, Вторник
Информационно-познавательный портал. 16+

Чай, о котором мы так мало знаем

02.01.2019 Виктория Прайм 3321

Знаете ли вы такой праздник – «Международный день чая»? Он, правда, не является официальным, зато широко отмечается во всем мире любителями этого общедоступного напитка. А таких, надо заметить, очень много.

Чай, о котором мы так мало знаемФото из открытых источников

Интересно, что о вещах популярных мы знаем порой очень мало; так и многие факты, касающиеся чая, сегодня малоизвестны. Для тех, кто желает немного расширить свой «чайный кругозор», и предназначена эта статья.

Черный чай в качестве коммерческой тайны

О китайских чайных кустах европейцы узнали еще в 17-м веке; их, кстати, сумели тогда вывезти и активно пытались разводить. Но то, что черный и зеленый чай изготавливается из одного и того же растения, Европа узнала только в веке 19-м. Как видим, эта коммерческая тайна продержалась два столетия. Для любой тайны – просто удивительно большой срок.

Легенда о том, откуда на земле появился чай

Неудивительно, что такой напиток получил легендарное происхождение. По одной из версий, его «изобрел» в 519 году н.э. знаменитый буддистский проповедник, основатель чань-буддизма Бодхидхарма. Однажды сей достойный муж предавался медитации и нечаянно уснул, а проснувшись, вырвал в гневе и бросил на землю собственные ресницы. День спустя на этом месте выросли саженцы первых чайных кустов. Попробовав отвар из их листьев, Бодхидхарма обнаружил, что чудесный напиток прогоняет сон.

Фото из открытых источников

Горячий и холодный чай

Все мы привыкли пить горячий чай, а вот американцы, напротив, предпочитают охлажденный напиток. В США он является чем-то вроде домашнего лимонада. Впервые холодный чай появился в 19-м веке на юге страны, куда его завезли из Индии. Однако влажная и жаркая погода южных штатов, стоящая здесь шесть месяцев в году, не слишком способствовала популярности горячего чая, и его стали воспринимать только как напиток при простуде. Весь здоровый люд остужал заваренный чай и пил холодным, зачастую со льдом либо ломтиками лимона. Позже этот напиток распространился по всей стране. Однако в целом в мире популярность холодного чая невелика…

Как появились чайные пакетики

Изначально бумажные пакеты использовались для удобной фасовки и перевозки чая. Они представляли собой дешевую альтернативу металлическим банкам, долгое время традиционно использовавшимся для сохранения продукта в не самых благоприятных условиях. Но вот однажды кто-то уронил в горячую воду упакованный чай и понял, что так делать напиток даже удобнее и проще, поскольку вкус его остается прежним, а чаинки в нем не плавают.

Фото из открытых источников

О чайном кофеине

Чайный кофеин, или теин, - это алкалоид, оказывающий воздействие на нашу нервную систему. Общеизвестно, что чай одновременно успокаивает и снимает сонливость, повышает общую работоспособность, устраняет усталость и головную боль, активизирует творческое мышление. Действие чая является длительным и мягким (в отличие от кофе и чистого кофеина), и в умеренных дозах этот напиток не оказывает отрицательного воздействия на работу сердца и сосудов. Зато он благотворно влияет на различные системы наших органов, и это позволяет относиться к чаю не только как к повседневному напитку, но как к профилактическому, а иногда и лечебному медицинскому средству.

Фото из открытых источников

Где в основном произрастает чай

Не каждый климат обеспечивает правильное созревание чайных листьев. Поэтому территории, подходящие для выращивания данного растения, покрыты обширными плантациями. В настоящее время чай выращивают около сорока стран. Самые крупные его производители – Индия, Китай, Шри-Ланка, Кения, Индонезия, Турция и Вьетнам.

Фото из открытых источников

К слову скажем, что правительство Западной Бенгалии во главе с министром Маматой Банерджи выделило (начиная с 2011 года) уже более миллиарда индийских рупий для развития чайного туризма. Жемчужиной его вполне может считаться поместье Glenburn, расположенное в удивительно красивой местности района Дарджилинг (есть даже такой всемирно известный сорт чая). Поместье построено еще в 1859 году одной из шотландских чайных компаний. Хотя в Индии немало подобных «чайных оазисов», как и в прочих странах, производящих этот божественный напиток. Важнее тут другое: чайный туризм действительно набирает обороты в мире, например, для россиян в этом плане более привлекательной чайной страной кажется Турция…

Материалы, размещенные на данной странице, носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Посетители сайта не должны использовать их в качестве медицинских рекомендаций. Определение диагноза и выбор методики лечения остается исключительной прерогативой вашего лечащего врача! Редакция не несёт ответственности за возможные негативные последствия, возникшие в результате использования информации, размещенной на сайте esoreiter.ru