Close
26 апреля 2024, Пятница
Информационно-познавательный портал. 16+

Проплыть пять самых длинных рек в мире

19.01.2017 Виктория Прайм 3656

Это уникального спортсмена вы вряд ли встретите на Олимпиаде или каких-либо иных международным спортивных соревнованиях, тем не менее, слава его, как профессионального пловца на сверхдальние дистанции, шагнула далеко за пределы его родно Словении.

Проплыть пять самых длинных рек в миреФото из открытых источников

Покорение самых протяженных рек

Martin Strel (Мартин Стрел) покорил самые протяженные реки Земли, проплыв от истока до устья каждой. Среди покоренным им рек - Миссисипи, Дунай, Амазонка, Янцзы, Парану и другие, за пять самых дальних заплывов Мартин занесен в Книгу рекордов Гиннесса. К тому же он пересек еще и Гибралтарский пролив.

Когда его называют сумасшедшим, Мартин двполне соглашается с этим, поскольку, по его мнению, нормальный человек просто не отважится на такое безумие. Но он ни чего не может поделать с собой, так как по природе не совсем обычный человек, его тянет устанавливать такие рекорды какая-то внутренняя сила, причем устанавливать далеко не ради мировой славы, а – просто так, для себя.

Фото из открытых источников

Стрел может плыть по двенадцать и более часов без остановки, прямо на плаву пополняя запас калорий. При этом его состоянии можно сравнить с медитацией, он впадает в определенный транс, и уже не чувствует ни усталости, ни напряжения, ни даже боли.

Обратите внимание, Мартин выглядит далеко не спортивно. Да, признается он сам, я люблю хорошо поесть, непременно выпить бутылочку вина, однако знаете в чем разница, например, между мной и самым выдающимся американским пловцом Майклом Фелпсом? Он, конечно, быстрее меня плавает, возможно, даже намного, но Майкл не марафонец, для Амазонки и даже для более скромной реки он не годится, ему не покорить такие дистанции…

Фото из открытых источников

Действительно, в воде, как установили исследователи, Martin Strel теряет за час до 800 калорий, то есть за двенадцать часов, который он часто находится в воде, ему требуется, как минимум, 10000 калорий – это очень много, однако упитанное тело пловца-марофониста легко справляется с такой тратой энергии, восполняя ее частично «на ходу».

Вода – мой лучший друг с детства, поясняет Мартин журналистам. Так получилось, что мой отец любил выпить, а перепив, начинал гоняться за мной с палкой, цепью – в общем, я был в тот момент в настоящей опасности. И тогда меня спасала только вода, плавать я научился сам - то ли в пять, то ли в шесть лет.

Реки, озера и прочие водоемы требуют к себе уважения и внимания

Сейчас, устраивая такие солидные марафонские заплывы, я не столько устанавливаю мировые рекорды, сколько хочу привлечь внимание общественности к проблеме воды на Земле. Ведь она становится все более грязной (сравниваю воду в реках и озерах моего детства и нынешнее ее состояние), мертвой и к тому же ее все меньше и меньше на нашей планете. Это настоящая катастрофа, особенно для последующих поколений!

Martin Strel был первым и пока последним человеком, который покорил самую протяженную реку нашей планеты – Амазонку, длина которой 5 268 километров. Он плыл по ней шестьдесят шесть дней в среднем по 80 километров в сутки. Это произошло в начале 2007 года, на то время Мартину было 52 года.

В ходе этого и многих других заплывов на него нападали пираньи, крокодилы, анаконды и даже бандиты. В одном месте на Миссисипи в буй, мимо которого как раз проплывал Стрел, ударила молния, от чего пловца подбросило в воздух, и он на время потерял сознание. Но каждый раз этот отважный человек, как говорится, выходил сухим из воды…

В 2009 году об этом легендарном водном марафонце сняли документальный фильм «Человек Большой реки» (смотрите ниже), в котором показано, как это нелегко для человека – проплыть Амазонку. Почти невозможно…

Фото из открытых источников

Мартин Стрел с 1954 года рождения, ему уже за шестьдесят, пенсионный возраст, но этот удивительный пловец не собирается уходить на отдых, он много ездит по миру, встречается с людьми, призывает общественность задуматься об экологии Земли. И мечтает проплыть вокруг нашей многоводной планеты. Я, как бы то ни было, говорит Мартин, - самый обычный человек, я не могу изменить этот мир, в моих силах только привлечь внимание к проблеме и заставить хотя бы некоторых правителей задуматься о том, что же мы делаем с нашей голубой (в том числе и от чистой воды) планетой…

‹ Назад
Вперед ›
Интересное в СМИ