Close
26 апреля 2024, Пятница
Информационно-познавательный портал. 16+

Как бы выглядели динозавры сегодня, если бы они не вымерли?

25.11.2022 Разместил: Редакция ESOREITER 4059

Представьте, что 66 миллионов лет назад астероид пролетел мимо, и динозавры выжили. Представьте себе высокоразвитых хищников, водружающих свой флаг на Луну. Ученые-динозавры, открывающие теорию относительности или обсуждающие гипотетический мир, в котором, невероятно, млекопитающие захватили Землю.

Как бы выглядели динозавры сегодня, если бы они не вымерли?Фото из открытых источников

Это может звучать как странная научная фантастика, но это затрагивает некоторые глубокие философские вопросы об эволюции. Человечество появилось случайно или эволюция разумных пользователей инструментов неизбежна?

Мозг, инструменты, язык и большие социальные группы делают нас доминирующим видом на планете. На семи континентах насчитывается 8 миллиардов Homo sapiens. По весу людей больше, чем всех диких животных.

Мы изменили половину земной суши, чтобы прокормить себя. Можно утверждать, что существа, подобные людям, должны были эволюционировать.

В 1980-х годах палеонтолог Дейл Рассел предложил мысленный эксперимент, в ходе которого плотоядный динозавр превратился в разумного пользователя инструментов. У этого «динозавроида» был большой мозг с противопоставленными большими пальцами, и он ходил прямо.

Это не невозможно, но маловероятно. Биология животного ограничивает направление его эволюции. Ваша отправная точка ограничивает ваши конечные точки.

К концу мелового периода, 80 миллионов лет спустя, у тираннозавров и утконосов развился более крупный мозг. Но, несмотря на свои размеры, мозг у T.rex по-прежнему весил всего 400 граммов. Мозг велоцираптора весил 15 граммов. Средний человеческий мозг весит 1,3 килограмма.

За 100 миллионов лет истории динозавров мало что указывает на то, что они сделали бы что-то радикально другое, если бы не вмешался астероид. Вероятно, у нас все еще были бы эти сверхгиганты, травоядные животные с длинной шеей и огромные хищники, похожие на тираннозавров.

Возможно, у них развился немного больший мозг, но мало доказательств того, что они превратились в гениев. Также маловероятно, что млекопитающие вытеснили бы их. Динозавры монополизировали свою среду обитания до самого конца, когда упал астероид.

Между тем, у млекопитающих были другие ограничения. Они никогда не эволюционировали в сверхгигантов-травоядных и плотоядных. Но у них неоднократно развивался большой мозг. Массивный мозг (такой же большой или больше нашего) развился у косаток, кашалотов, усатых китов, слонов, морских леопардов и обезьян.

Сегодня у нескольких потомков динозавров – птиц, таких как вороны и попугаи, – сложный мозг. Они могут использовать инструменты, говорить и считать. Но именно млекопитающие, такие как обезьяны, слоны и дельфины, развили самый большой мозг и самое сложное поведение.

Так гарантировало ли уничтожение динозавров развитие интеллекта у млекопитающих? Ну, может быть, и нет.

Эволюционная история приматов предполагает, что наша эволюция была какой угодно, но не неизбежной. В Африке приматы эволюционировали в обезьян с большим мозгом и за 7 миллионов лет произвели современных людей. Но в других местах эволюция приматов шла совсем другими путями.

Когда обезьяны достигли Южной Америки 35 миллионов лет назад, они просто эволюционировали в другие виды обезьян. И приматы достигли Северной Америки по крайней мере три раза: 55 миллионов лет назад, 50 миллионов лет назад и 20 миллионов лет назад.

Тем не менее, они не эволюционировали в вид, который производит ядерное оружие и смартфоны. Вместо этого, по причинам, которые мы не понимаем, они вымерли.

В Африке, и только в Африке, эволюция приматов приняла уникальное направление. Что-то в африканской фауне, флоре или географии привело к эволюции человекообразных обезьян: наземных, крупнотелых, с большим мозгом, использующих инструменты приматов.

Даже с исчезновением динозавров наша эволюция нуждалась в правильном сочетании возможностей и удачи.

Николас Р. Лонгрич, палеонтолог из Университета Бата (University of Bath).

‹ Назад
Вперед ›
Интересное в СМИ