Close
26 апреля 2024, Пятница
Информационно-познавательный портал. 16+

Магнитное поле Земли ослабевает и выводит из строя орбитальные спутники

22.05.2020 Андрей Ветров 3475

Так называемая Южноатлантическая аномалия образовалась в течение последних пяти лет. По мнению ученых, Земля подготовилась к смене полюсов. Об этом сообщает издание DailyMail.

Магнитное поле Земли ослабевает и выводит из строя орбитальные спутникиФото из открытых источников

Данное открытие было сделано группой ученых Европейского космического агентства (ЕКА), которые проанализировали работу трех специальных спутников, предназначенных для измерения магнитного поля Земли. Эксперты выявили наиболее ослабленные области.

По мнению исследователей, сформировавшаяся между Африкой и Южной Америкой аномалия, является одними из признаков готовящейся смены полюсов Земли – Северный и Южный полюса поменяются местами. Последний такой кувырок произошел 780 тысяч лет назад. В настоящее время аномалия провоцирует сбои в работе спутников и других космических аппаратов.

Астроном Юрген Матцка сообщил, что ослабление магнитного поля между Африкой и Южной Америкой развивалось в течение последних десяти лет, но в последние годы этот процесс заметно ускорился. По словам ученого, им очень повезло, что исследовательские аппараты находятся на орбите и позволяют изучать Южноатлантическую аномалию. В настоящее время очень важно понять, какие процессы протекают сейчас в ядре нашей планеты.

Исследователи отметили, что кроме большой скорости изменений, наиболее загадочным является рост аномальной зоны и ее смещение на запад со скоростью 12 миль в час. Кроме этого, ученые заметили тенденцию разделения Южноатлантической аномалии на две части.

Ученые считают, что смена полюсов происходит не за одну ночь, а занимает сотни лет. В этот период на Земле появляется множество северных и южных полюсов.

Фото из открытых источников

Исследователи сообщают, что процесс смены полюсов слишком затянулся, так как это происходит раз в 250 тысяч лет. Последние подобные изменения произошли 780 тысяч лет назад.

В настоящее время ученые не знают, как расценивать образование Южноатлантической аномалии, так как у них нет полных данных о ее существовании и изменениях в прошлом. Они не считают, что пора бить тревогу, однако спутники периодически выходят из строя, пролетая над ней, и к этому нужно как-то отнестись.

Ранее команда ученых из Дании и Великобритании также сделала предположение касательно смены полюсов Земли. Они обнаружили, что Северный полюс с огромной скоростью смещается к Сибири. Скорость этого перемещения увеличилась от 9 до 37 миль в год за период с 1999 по 2005 год.

Ведущий исследователь Фил Ливермор сообщил, что раньше они такого не видели, однако уверены, что полюс будет и дальше смещаться в сторону Сибири.

По словам ученых, Северный магнитный полюс в последние десятилетия постоянно менял свое место, но Южный магнитный полюс за последние 100 лет практически не сдвинулся с места. Ученые объяснили это тем, что поток внешнего ядра в этой части планеты наиболее спокойный.

‹ Назад
Вперед ›
Интересное в СМИ