Close
19 марта 2024, Вторник
Информационно-познавательный портал. 16+

Кому вреден зеленый чай, рассказали эксперты

03.12.2022 Разместил: Редакция ESOREITER / Источник: PLANET-TODAY.RU 5499

О пользе зеленого чая написано много. Хотя есть и исследователи, которые ставят под сомнение эти достоинства. Американские учёные выяснили, что определённому генотипу людей этот напиток однозначно противопоказан.

Кому вреден зеленый чай, рассказали экспертыФото из открытых источников

Считается, что зеленый чай может служить одним из средств профилактики таких болезней как сердечно-сосудистые заболевания, диабет (второго типа), ожирение, онкология и ряд других недугов. Правда, даже эту пользу некоторые ученые пытаются оспаривать, тем не менее данные в пользу тонизирующего напитка превалируют.

Вот только не всем употребление зеленого чая идёт на пользу. Что продемонстрировали итоги исследования американского Университета Ратгерса. Своё резюме они выложили в The Journal of Dietary Supplements.

Предметом внимания экспериментаторов было, в первую очередь, влияние на печень человека галлата эпигаллокатехина. Этот антиоксидант является основным действующим компонентом зеленого чая. И вот что выяснилось: при длительном и достаточно обильном потреблении этого напитка у некоторых испытуемых отмечался стресс печени. И это были участники обследования с генотипом UGT1A4.

Материалы, размещенные на данной странице, носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Посетители сайта не должны использовать их в качестве медицинских рекомендаций. Определение диагноза и выбор методики лечения остается исключительной прерогативой вашего лечащего врача! Редакция не несёт ответственности за возможные негативные последствия, возникшие в результате использования информации, размещенной на сайте esoreiter.ru