Close
19 апреля 2024, Пятница
Информационно-познавательный портал. 16+

Обнаружен новый супервулкан, который может быть опаснее Йеллоустона

08.12.2020 Андрей Ветров 5794

Алеутские острова, являющиеся архипелагом вулканического происхождения, могут оказаться «скрытым» супервулканом, который по своей мощи, считают геологи, может превзойти известный Йеллоустон. Об этом сообщили ученые Американского геофизического союза.

Обнаружен новый супервулкан, который может быть опаснее ЙеллоустонаФото из открытых источников

Алеутские острова, образующие дугу от юго-западной части Аляски до Камчатки, считаются одной из наиболее сейсмически активных зон на Земле. По мнению американских геологов, гора Кливленд считается наиболее беспокойным вулканом, который может иметь одну общую кальдеру с другими четырьмя стратовулканами.

В настоящее время выводы ученых являются всего лишь гипотезой, однако если она подтвердится, то обнаруженный в США супервулкан может по своим размерам и мощи оказаться многократно больше известного Йеллоустонского вулкана.

Геологи намерены продолжить исследования, так как увеличившаяся в последние двадцать лет в этом регионе сейсмическая активность не дает исследователям покоя. Если их предположения подтвердятся, то у человечества появится еще одна «головная боль», которую необходимо будет поставить на контроль точно также как это осуществляется в отношении Йеллоустона.

‹ Назад
Вперед ›
Интересное в СМИ
Экология
Климатические изменения заставляют деревья с трудом «дышать»
23.03.2024 2502

В новом исследовании, опубликованном в Proceedings of the National Academy of Sciences, ученые из Пенсильванского государственного университета обнаружили тревожную тенденцию: деревья с трудом поглощают углекислый газ (CO2) в более теплом и сухом климате.

Таинственные грохоты у берегов Ванкувера сигнализируют о геологических сдвигах, меняющих облик планеты
27.03.2024 2397
Полярный вихрь Арктики начал вращаться в неправильном направлении, вызвав рекордный скачок озона
02.04.2024 1824
Добыча полезных ископаемых в Африке угрожает популяции человекообразных обезьян
05.04.2024 1614
«Рыбу судного дня» обнаружили перед землетрясением на Тайване
05.04.2024 1471