Close
19 марта 2024, Вторник
Информационно-познавательный портал. 16+

Народы, которые раньше Колумба открыли Америку

21.12.2020 Разместил: Редакция ESOREITER / Источник: PARANORMAL-NEWS.RU 8053

Еще в 1960-х годах на канадском острове Ньюфаундленд было раскопано древнее поселение викингов, которые примерно на 500 лет опередили Христофора Колумба по части открытия Америки (официальным днем открытия Америки считается 12 октября 1492 года).

Народы, которые раньше Колумба открыли АмерикуФото из открытых источников

Во многих школьных учебниках истории открытие Америки викингами до сих пор преподносится лишь как теория, а не исторический факт. Что уж говорить о менее известных доказательствах того, что до Колумба в Америку приплывали и другие народы с разных концов Земли.

Полинезийцы

Древние полинезийцы много времени проводили в океане, плавая на своих, на вид хрупких, но быстроходных лодках. Они добрались до Новой Зеландии, Гавайев, Рапа-Нуи (остров Пасхи) и до всех островов, что находятся между ними. По версии многих историков, в свое время полинезийцы наверняка доплывали и до берегов Южной Америки.

Фото из открытых источников

В доказательство они предлагают взглянуть на маршрут распространения сладкого картофеля. Он родом из Южной Америки, но на Гавайях и острове Мангаиа его выращивали как минимум за несколько веков до контакта с европейцами.

В 2007 году в Чили во время археологических работ были найдены куриные кости, датируемые 14 веком - началом 15 века. Эти кости относились к породе вкусных кур, которых полинезийцы перевозили на своих лодках по всему Тихому океану. Также генетики выяснили, что в ДНК жителей острова Пасхи есть гены жителей Южной Америки, которые попали на остров Пасхи где-то между 1300 и 1500 годами.

Японцы

В конце 1960-х годов на археологических раскопках в Эквадоре были найдены остатки странной глиняной посуды, по стилю не похожей ни на что другое, найденное в этом регионе. Специалист из Смитсоновского музея Бетти Меггерс изучила их и посчитала чрезвычайно похожими на гончарные изделия периода Дзёмон (Япония), созданными около 5 тысяч лет назад.

Фото из открытых источников

Но как японская керамика могла в те давние времена попасть в Эквадор? Возможно, что ее доставили на японском корабле, который случайно сбился с пути и попал к берегам Южной Америки. Известно, что морское течение Куросио время от времени проделывает подобные "фокусы".

В 1815 году японская лодка с моряками была выброшена на берег около Санта-Барбры, Калифорния, и три члена экипажа остались живы после 17 месяцев в море. В 1843 году на побережье Мексики выбросило еще одну японскую лодку, в которой нашли двух раненых рыбаков.

Теплое течение Куросио не доходит до Эквадора, однако японцы могли добраться до него уже после того, как их выбросило на берег. В ДНК местных жителей были найдены странные маркеры, которые есть у жителей Японии, а местные разновидности некоторых вирусов чрезвычайно похожи на японские. Если так, то японские рыбаки обогнали Христофора Колумба примерно на 4500 лет.

Ирландцы

Святой Патрик самый знаменитый святой Ирландии, но там есть еще один очень популярный святой - Святой Брендан по прозвищу Мореплаватель за свои путешествия в Шотландию, Уэльс и Бретань для распространения христианства. В девятом веке полумифический, полуисторический отчет о его путешествии стал средневековым бестселлером.

В "Путешествии святого Брендана" рассказывается, что однажды Брендан услышал от другого христианского миссионера о стране под названием Рай, которая находится "далеко за западным горизонтом". Он решил сам отправиться туда, собрал команду и отплыл.

Далее его экипаж путешествует по мистическому миру, включая "Ад", где "великие демоны сбрасывали куски огненного шлака с острова с реками золотого огня". Может быть, это была ссылка на Исландию?

Но если бы ирландцы достигли Исландии, смогли бы они далее пройти по пути викингов до Ньюфаундленда? Чтобы проверить эту теорию, историк и авантюрист Тим ​​Северин в 1976 году отправился на кожаной лодке из Ирландии в Новый Свет. И благополучно совершил это плавание.

Английский торговец

Фото из открытых источников

В 1475 году средневековый конгломерат трески Ганзейский союз отказался продавать треску британскому порту Бристоль. Англичане, любившие рыбу, немедленно начали искать обходной путь. Богатый таможенный чиновник по имени Томас Крофт финансировал несколько экспедиций по поиску рыбы, возглавляемых торговцем Джоном Джеем, в планах которого было найти скрытую в мифическом тумане землю к западу от Ирландии под названием Хай-Бразил.

В официальном отчете, что неудивительно, говорится, что они его не нашли. Но вскоре после этого Бристоль начал импортировать подозрительно большое количество рыбы. Томас Крофт был арестован за незаконную торговлю и оправдан в суде. Однако откуда взялась эта рыба?

В 1956 году в Национальном архиве Испании было обнаружено письмо, написанное шпионом испанской инквизиции. "Считается несомненным, - писал шпион, - что мыс на указанной земле был найден и обнаружен в прошлом ... людьми из Бристоля, которые нашли Бразил".

Если бы бристольский рыбак обнаружил богатые запасы трески у Ньюфаундленда, он, по понятным причинам, захотел бы сохранить это в секрете.

Мавританец

Арабский историк Абу аль-Хасан Али аль-Масуди, живший с 896 по 956 год, описал в своей знаменитой книге по истории "Золотые луга", что мавр по имени Хошхаш плыл в Атлантику. "Долгое время никто не знал, что с ними стало", - писал он, - "Наконец они вернулись с богатой добычей".

Хотя в книге не упоминается, откуда Хошхаш получил свою добычу, мусульманские ученые предположили, что он отправился на Карибские острова за 600 лет до Колумба.

В 1960-х годах у берегов Венесуэлы был найден контейнер со многими римскими и двумя арабскими монетами 8-го века. Они использовались в средневековой Европе, что побудило некоторых рассматривать это свидетельство путешествия Хошхаша. Но информации об этих монетах очень мало.

Римляне

Фото из открытых источников

В 1933 году крошечная голова терракотовой статуи была раскопана на археологическом участке в Каликстлауака, Мексика. Лицо статуи было с явно не мексиканскими чертами, и на нем была усеченная шапка не по местной моде. Эрнест Берингер, специалист по классической археологии, исследовал голову и заявил, что она имеет римское происхождение второго или третьего века.

Но как могла голова римской статуи оказаться на месте, датируемом 1300-800 годами до нашей эры? Официально считается, что на самом деле произошла какая-то путаница или намеренная шутка. Неофициально, что это может быть доказательством того, что римляне побывали в Мексике в доколумбовые времена.

Китайцы

Фото из открытых источников

В начале 1400-х годов Китай был величайшей военно-морской державой мира. Их самые большие торговые корабли были размером с американский военный корабль времен Первой мировой войны и они путешествовали по южной Азии, Индийскому океану, Персидскому заливу и восточному побережью Африки.

Если бы китайцы захотели пересечь Тихий океан, они, безусловно, смогли бы это сделать. Есть теория, что однажды китайский флот под командованием Чжэн Хэ пошел дальше других, исследуя Австралию, Карибский бассейн и даже оставив поселения в Южной Америке. В качестве доказательства этой теории можно назвать старинную карту, найденную в шанхайском магазине подержанных книг, на которой Северная и Южная Америка были изображены с удивительной детализацией.

На карте была заметка, в которой говорилось, что это копия 1763 года с оригинала 1418 года - за 70 лет до Колумба. Правда Картографическое сообщество считает эту карту подделкой.

Император Мали

Фото из открытых источников

Манса Муса правил исламской империей Мали и был настолько богат, что во время своего паломничества 1324 года в Мекку раздал так много золота, что его цена упала на международном уровне. Но когда его спросили о его брате Абу Бакаре II, который занимал трон перед ним, Манса Муса сказал: "Правитель, который был до меня, не верил, что невозможно достичь края океана, который окружает Землю (имеется в виду Атлантика), и хотел достичь этого (конца) и никогда не возвращаться и не подавать признаков жизни".

Малийский ученый Гаусу Диавара считает, что Али Бакар II так и не вернулся, потому что он приземлился в Бразилии. В частности, город Ресифи, чье древнее название Пурнанбуко очень похоже на то слово, которым в Империи Мали называли богатые золотоносные шахты.

Он также оперирует химическими анализами, которые доказали, что часть золота, найденного в Америке, на самом деле прибыло туда из Мали. А еще есть отчет самого Христофора Колумба, в котором говорится, что он встречал черных торговцев во время своих путешествий.

Баски

В 1530 году баски вели активный китобойный промысел в Ньюфаундленде. В 1535 году, когда Жак де Картье открыл реку Святого Лаврентия, он обнаружил, что около 1000 баскских рыбацких лодок уже ловят там треску. Это делает их первыми европейцами, поселившимися в этом районе после викингов.

Баски - это уникальная группа людей, живущих на границе Франции и Испании. Они уникальны в культурном отношении, и их язык не похож на язык их соседей, поэтому они редко разговаривают с посторонними. Баски на протяжении веков были искусными мореплавателями и рыбаками.

Либо баски чрезвычайно быстро отреагировали на открытие Америки Колумбом, либо они знали этот маршрут очень давно, преследуя китов через Атлантику. В доказательство этого можно принять тот факт, что у басков были необычно хорошие способы надолго сохранять рыбу для длительных путешествий по океану.

Необычное в истории, загадки и тайны
Как появились румыны в России: история и влияние на фамилии
16.05.2023 17317

Русская история всегда была неразрывно связана с миграциями народов и культурным обменом. Одной из таких эпох, которая оставила след в истории России и сформировала некоторые фамилии, было появление румынских мигрантов в XVIII веке.

Отказы, которые обошлись крупным компаниям в сотни миллионов долларов
09.06.2023 17197
Стратегия безумия: ВВС США предлагали остановить вращение Земли в случае ядерной угрозы
15.06.2023 16719
Вымирание коренных народов Америки повлияло на климат, пришли к выводу ученые
16.06.2023 16499
Российские ученые обнаружили связь между малым бизнесом и крепостным правом
17.07.2023 16075