Close
26 апреля 2024, Пятница
Информационно-познавательный портал. 16+

Сфотографирована жуткая ледяная фигура

28.12.2016 Виктория Прайм 3408

Как известно, парейдолия представляет собой оптическую иллюзию, которая заключается в формировании у человека различных знакомых образов, основанных на случайных деталях окружающей действительности. Наверняка каждый из нас хотя бы раз в жизни замечал облако, похожее на какое-нибудь животное, либо разводы на стене, отчетливо напоминающие дерево, здание, машину или что-то еще.

Сфотографирована жуткая ледяная фигураФото из открытых источников

Одним из наиболее известных примеров парейдолической иллюзии является Лицо Марса, сфотографированное на Красной планете в 1976 году американским космическим аппаратом «Викинг-1». Впоследствии выяснилось, что никакого каменного изваяния, напоминающего человеческое лицо, там нет, а есть обычный выветренный холм, который с других ракурсов не демонстрировал ничего примечательного.

Другой интересный пример – Лунный заяц, образованный темными пятнами на поверхности Луны. По виду это действительно силуэт зайца или кролика со ступой и пестом. О нем известно издавна – в фольклоре многих народов есть предания о гигантском зайце, живущем на Луне.

Некоторые из таких иллюзий могут выглядеть поистине пугающе. Так, несколько дней назад во «всемирной паутине» появилась необычная фотография, сделанная анонимным пользователем возле окна старого облупившегося дома. На снимке видно большое скопление ледяных сталактитов на стене, отчетливо напоминающее человеческую фигуру. Можно разглядеть голову, туловище, ноги и лежащую на подоконнике руку. Часть сосулек даже смахивает на одежду, свисающую со спины «ледяного человека».

Фото из открытых источников

Автор оригинальной публикации снабдил изображение подписью: «Впусти ее». По всей видимости, он считает эту фигуру чем-то вроде снежной бабы и рекомендует хозяину дома пригласить незнакомку к себе.

Многие завсегдатаи Интернета посчитали данный снимок зловещим и даже жутким. «Такое ощущение, что оно заглядывает прямо внутрь», – отмечает один из комментаторов. «Представьте, что вы просыпаетесь ночью, смотрите на окно и видите за ним человеческий силуэт. Так можно и сердечный приступ получить», - вторит другой. «Снегурочка уже не та», – резюмирует третий…

‹ Назад
Вперед ›
Метки:
Луна Марс
Интересное в СМИ