Close
26 апреля 2024, Пятница
Информационно-познавательный портал. 16+

Россия протестирует уникальный космический лазер

02.12.2015 Виктория Прайм 2031

Российское Федеральное космическое агентство запланировало на следующий год уникальный эксперимент. Специалисты из Роскосмоса намереваются протестировать инновационную систему по беспроводной передаче энергии за пределами Земли.

Россия протестирует уникальный космический лазерФото из открытых источников

Вместо кабеля отечественные ученые будут использовать лазерный луч – интенсивный поток света передаст электричество с российского сегмента Международной космической станции на транспортное судно «Прогресс», которое отдалится от станции на полтора-два километра.

Подготовку к эксперименту осуществляет сейчас ракетно-космическая корпорация «Энергия», ее инженеры уже начали наземную отработку технологии передачи энергии посредством лазерного излучения. К проекту подключились крупнейшие лаборатории страны, общий вклад ведущих российских специалистов в эту разработку позволил создать фотоэлектрический приемник-преобразователь, не имеющий мировых аналогов. Чтобы ученые могли испытать уникальную технологию в идеальных усовиях, на базе «Энергии» подготовили трассу, где дистанция между приемником и лазерным излучателем составила полтора километра. В экспериментальном режиме система функционирует отлично.

Фото из открытых источников

Исследователи сообщают, что коэффициент полезного действия всего тракта будет составлять как минимум десять-двадцать процентов, однако, если россиянам удастся применить самые современные технологии в оптоэлектронике и лазерной технике, то КПД может достигнуть и тридцати процентов. Согласно замыслу разработчиков, создание подобных установок позволит в обозримом будущем передавать электрическую энергию от одного космического судна к другому без необходимости физического контакта между аппаратами.

Отметим, что идею дозаправки энегией искусственных спутников прямо на орбите выдвигали еще в середине прошлого века. Например, немецкий конструктор Вернер фон Браун, считающийся основоположником ракетостроения, утверждал, что спутники-дозаправщики могут стать реальностью уже в семидесятые годы прошлого века. Прогнозы Брауна не оправдались, да и предлагал он довольно-таки примитивное решение: небольшие аппараты, которые будут пришвартовываться к спутникам и питать их из своих аккумуляторов.

Если новейший проект Роскосмоса будет воплощен в жизнь, грядет настоящая революция в спутникостроении. Космические аппараты смогут вращаться вокруг нашей планеты предельно долго, заряжаясь от беспроводных систем, передающих энергию посредством лазерных лучей. Конкурирующее с Роскосмосом американское НАСА ничего подобного пока даже не предлагало.

‹ Назад
Вперед ›
Интересное в СМИ
Космос
Почему космические агентства испытывают трудности при посадке на Луну, несмотря на успех миссий «Аполлон»
29.03.2024 3179

В 1969 году многие наблюдали зв высадкой американских астронавтов на Луну. Более полувека спустя частные компании и космические агентства вновь стремятся к Луне, но многие посадки происходят не очень удачно.

«Проблема трех тел»: где наука встречается с фантастикой
02.04.2024 2558
НАСА раскрывает загадку вытянутого объекта на фотографиях Луны
07.04.2024 2557
Может ли космический телескоп обнаружить вулканы на экзопланетах?
04.04.2024 2311
Луну вывернуло наизнанку миллиарды лет назад, выяснили ученые
09.04.2024 2252