Close
20 апреля 2024, Суббота
Информационно-познавательный портал. 16+

Найден секрет счастья в коротких записках Альберта Эйнштейна, обнаруженных спустя 95 лет

26.10.2017 Виктория Прайм 5349

Короткие записки Альберта Эйнштейна о секрете счастливой жизни всплыли спустя 95 лет. Один из наиболее известных ученых в истории, чье имя стало синонимом слова «гений», страстно интересовался не только наукой, но и, собственно, жизнью.

Найден секрет счастья в коротких записках Альберта Эйнштейна, обнаруженных спустя 95 летФото из открытых источников

Он увлекался литературой, музыкой (сам отлично играл на скрипке), плаванием на яхте, садоводством, филателией и множеством других интересных вещей повседневности. Современники естествоиспытателя отмечали, что тот обладал завидной жизнерадостностью, покоряющим обаянием, превосходным чувством юмора и исключительной дружелюбностью. Иными словами, если кто-то и познал тайну счастливого существования, то это, вне всякого сомнения, был именно Эйнштейн.

В 1922 году физик-теоретик посетил японскую столицу, чтобы выступить там с лекцией. В Токио ученый остановился в отеле «Империал». Там с ним произошел маленький конфуз: в какой-то момент у него (по его некоторой рассеянности) закончились наличные, и он не мог дать чаевые курьеру, принесшему ему корреспонденцию.

Тогда Эйнштейн, всегда отличавшийся недюжинной находчивостью, взял с гостиничного столика два листочка бумаги, что-то написал на них по-немецки и передал японцу. Физик улыбнулся при этом, как мог это безукоризненно делать только он, располагая к себе каждого, после чего заверил курьера:

Если вам повезет, и вы сохраните эти записки, когда-нибудь они будут стоить много больше, чем обычные чаевые, которые я в данный момент просто не могу вам дать.

Вот что говорится в одной из тех записок Альберта Эйнштейна:

Скромная и спокойная жизнь приносит куда больше радости, чем неугомонная погоня за успехом.

Другая записка сообщает нам опять-такие простую и в то же время такую глубокую мудрость:

Там, где есть воля, там есть и путь.

Гений в науке оказался и большим прозорливцем: на днях в Иерусалиме состоялся аукцион, на котором племянник того самого японского курьера продал первую записку за 1,56 миллиона, а вторую – за 240 тысяч американских долларов.

Фото из открытых источников

Понятно, что нынешние обладатели тех уникальных записок покупали на том аукционе в первую очередь редкие вещи, созданные рукой Альберта Эйнштейна, однако все остальные люди в нашем мире, благодаря этому мероприятию, вдруг узнали секрет простого человеческого счастья, оставленный нам великим немецким ученым, который, как оказывается, открыл не только законы физики…

‹ Назад
Вперед ›
Интересное в СМИ