Close
24 апреля 2024, Среда
Информационно-познавательный портал. 16+

У Марса могут появится кольца

01.12.2015 Разместил: Редакция ESOREITER / Источник: ESOREITER.RU 1731

В ближайшие 20-40 миллионов лет вокруг Марса могут появится кольца, такие как у Сатурна. Однако до этого ему придётся потерять свой спутник Фобос, который под действием приливных сил в прямом смысле свалится на поверхность планеты – сообщили американские исследователи.

У Марса могут появится кольцаФото из открытых источников

Для тех, кто будет смотреть с поверхности Земли на ночное небо , космос будет выглядеть не совсем таким, как мы его видим сейчас.

По заявлению американских учёных через несколько десятков миллионов лет Марс может попасть в список тех планет, которые имеют характерные кольца, наподобие Сатурна.

Тушар Миталл и Бенджамин Блэк, учёные из Калифорнийского университета в Беркли, в своём заявлении журналу Nature Geoscience сообщили, что для создания подобных колец Марсу придётся «растворить» свой один из своих спутников - Фобос. Это стало известно после более детального изучения структуры спутника, который сильно отличается от других аналогичных тел.

Недавно астрономам стало известно, что Фобос не обладает постоянной орбитой, и каждую сотню лет он приближается к Марсу на 2 метра.

«Известно, что наш спутник Луна отдаляется от нас всего лишь на несколько сантиметров каждый год, но в случае со спутником Марса всё наоборот. Через много миллионов лет Фобос обязательно столкнётся с Марсом или же разорвётся», – уверяет Блэк. В Солнечной системе Марс — пока единственная планета с подобным спутником, который не отдаляется от поверхности планеты, а наоборот — стремительно к ней приближается.

Как считают исследователи, изучение «падающих» спутников позволяет более подробно узнать об условиях существования Солнечной системы много миллионов лет назад, когда количество планет превышало количество спутников.

Согласно некоторым расчётам, 20-30 процентов планет с момента своего образования имеют спутники, которые постоянно приближаются к ним и тем самым приводят планету к неминуемой гибели. Вполне возможно, что многочисленные кратеры на поверхности «Красной планеты» были образованы именно падениями остатков спутников на Марс.

Основным фактором, обуславливающим удаление или приближение спутника к поверхности планеты, является приливное взаимодействие. Например, характерное «опоздание» нашей Луны относительно вращения Земли приводит к образованию приливных волн в океанах и породах, которые обеспечивают торможение.

В то же время, согласно закону сохранения момента импульса, Луна медленно, но непрерывно отдаляется от Земли.

Для предсказания возможной судьбы Фобоса исследователи изучили его твердость, учитывая связанность пород. Для этого они провели исследование марсианской породы из упавших на Землю метеоритов. Ну и главное, было проведено изучение 10-километрового кратера Стикни на Фобосе.

По заявлению учёных, тело, которое когда-то упало на спутник Марса, почти разрушило его. Согласно расчётам, средняя плотность спутника составляет 1860 килограмм/кубометр. Это означает, что спутник представляет собой пористое скопление большого количества космической пыли и камней, которое удерживает от распада гравитационное притяжение.

Как заявляют ученые, учитывая доступную информацию и результаты проведенных исследований, полное разрушение Фобоса может произойти где-то через 20-40 миллионов лет. Из его остатков и могут образоваться кольца вокруг Марса.

‹ Назад
Вперед ›
Интересное в СМИ