Close
16 августа 2025, Суббота
Информационно-познавательный портал. 16+

Ученые открыли средневековую гробницу, чтобы выяснить происхождение Колумба

23.11.2022 Разместил: Редакция / Источник: PLANET-TODAY.RU 2685

Исследователи в Испании открыли гробницу священнослужителя 15-го века и эксгумировали его кости, пытаясь проверить теорию о том, что Христофор Колумб был родом из северо-западного испанского региона Галисия, а не из Генуэзской республики.

Фото из открытых источников

Хотя обычно считается, что исследователь родился в Италии в 1451 году, некоторые утверждают, что на самом деле он родился в Испании —в Галисии, Каталонии, Валенсии, Майорке или Гвадалахаре, — в то время как другие утверждают, что на самом деле он был португальцем.

В понедельник группа реставраторов, археологов и судебных антропологов, работающая в церкви Сан-Мартин-де-Собран в галисийском городе Вилагарсия-де-Ароса, открыла гробницу Йохана Мариньо де Сотомайора, дворянина и архидьякона, который, согласно галисийскому лагерю Колумба, возможно, был двоюродным братом штурмана.

ДНК будет извлечена из семи фрагментов костей, извлеченных из гробницы, а затем сопоставлена с образцами, взятыми из останков Колумба, а также его брата и сына. Исследователи также собрали образцы костей из другой церкви в районе, где, как считается, были захоронены другие возможные родственники исследователя.

Галисийская ассоциация Колумба, которая поддерживает теорию о том, что Колумб прибыл из региона вокруг устья реки Понтеведра, указывает, что фамилия Колон (по-испански Колумб) хорошо задокументирована в этом районе. Также было высказано предположение, что Колумбом мог быть галицийский рыцарь Педро Альварес де Сотомайор, также известный под прозвищем Педро Мадруга (Петр Ранняя пташка).

«Похоже, мы приблизились к тому, чтобы получить ДНК сотомайора», — сказал президент ассоциации Эдуардо Эстебан Меруэндано.

Колумб умер в испанском городе Вальядолид в Испании в 1506 году, но хотел, чтобы его похоронили на острове Эспаньола, который сегодня делят Гаити и Доминиканская Республика. Его останки были перевезены туда в 1542 году, перевезены на Кубу в 1795 году, а затем доставлены в Севилью в 1898 году, когда Испания потеряла Кубу после испано-американской войны.

Хотя образцы были собраны из останков Колумба в период с 2004 по 2005 год, исследователям пришлось ждать 16 лет, пока не будет разработана технология, необходимая для надлежащего анализа, чтобы определить истинное происхождение исследователя.

«С нашей стороны нет сомнений [в его итальянском происхождении], но мы можем предоставить объективные данные, которые могут… закрыть ряд существующих теорий», — сказал Хосе Антонио Лоренте, ведущий научный сотрудник исследования ДНК в Университете Гранады.
Секретный код императора Карла V взломали спустя пять столетий
Найден самый древний лес на Земле возрастом 386 миллионов лет
Метки:
Города ДНК
Древние цивилизации и археология
Таинственные «Врата богов»: Легенды и факты о загадочном памятнике в Перу
05.07.2025 3920

Недалеко от озера Титикака на юге Перу находится древний каменный памятник Араму-Муру — сооружение высотой семь метров и шириной почти семь метров, которое интересует исследователей с момента своего открытия в 1996 году.

Тайна раскрыта: почему разрушались статуи египетской царицы Хатшепсут?
24.06.2025 2650
«Дверь в загробный мир» обнаружили археологи в Египте
02.08.2025 2513
В Египте археологи обнаружили многоэтажные дома древних египтян
30.06.2025 1849
Эволюционное чудо: Крылья летучих мышей созданы теми же генами, что и руки человека
18.07.2025 883
Самое популярное