Close
25 апреля 2024, Четверг
Информационно-познавательный портал. 16+

Почему некоторые люди испытывают максимальную ясность ума перед смертью?

24.11.2022 Разместил: Редакция ESOREITER 12152

Предельная ясность ума - это явление, часто наблюдаемое у неизлечимо больных пациентов, когда они испытывают внезапный приток энергии, бдительности и осознанности перед смертью.

Почему некоторые люди испытывают максимальную ясность ума перед смертью?Фото из открытых источников

Биолог Майкл Нам (Michael Nahm) дал этому явлению определение в статье, опубликованной в журнале околосмертных исследований:

«Появление нормальных или необычно усиленных умственных способностей у бессознательных или психически больных пациентов незадолго до смерти, включая значительное повышение настроения и духовную аффектацию или способность говорить в ранее необычной одухотворенной и приподнятой манере».

Майкл Нам много лет занимается исследованиями предсмертной ясности сознания. Он также является соавтором исследовательской работы в соотвествующей тематике с Брюсом Грейсоном. Их исследование показало, что ясность сознания возникает не только у неизлечимо больных людей, но даже распространяется на людей с психическими заболеваниями. Предельную ясность сознания даже видели у людей, которые годами жили с деменцией, возвращались к своим прежним когнитивным функциям, а спустя некоторое время умирали.

За сколько времени до смерти возникает это состояние?

Дальнейшие исследования ученых определили, что состояние ясности ума может наступить за часы, дни, недели или даже месяцы до смерти.

Как сказал The Guardian ученый Бэзил Эльдада из Национального института старения, предварительные исследования, похоже, подтверждают, что предсмертная ясность ума реальна.

«Я думаю, можно с уверенностью сказать, что это явление существует, и, вероятно, оно встречается чаще, чем мы ожидаем».

Почему это происходит?

Исторические случаи максимальной ясности сознания объяснялись последствиями изменения физиологии мозга перед смертью, хотя достаточно подробные объяснения в поддержку этой теории отсутствовали.

Это явление действительно загадочное, поскольку оно наблюдается у пациентов, чьи функции мозга считаются необратимо поврежденными болезнью, как в случае с болезнью Альцгеймера.

Как же в таком случае возможно, чтобы удаленные воспоминания снова стали доступными? На данный момент мы этого просто не знаем.

В отчетах о предельной ясности сознания люди переносили болезни и травмы головного мозга, такие как абсцессы головного мозга, инсульт и опухоли, чтобы вспомнить воспоминания и людей, которых, как считалось, они потеряли. Они вспоминали давно забытые события и людей, которых, как считалось, они забыли.

Среди некоторых самых удивительных историй - история о молодой девушки по имени Анна («Кете») Катарина Эмер. Сообщили, что Кете была инвалидом с рождения, а позже ее поместили в психиатрическую лечебницу, где она перенесла множественные и тяжелые менингитные инфекции, повредившие ее мозг. Несмотря на все это, и несмотря на то, что она так и не научилась говорить, было слышно, как она что-то напевала себе под нос в последние полчаса своей жизни.

По мнению биолога Нама, если предельная ясность сознания может привести к такой глубокой ремиссии психических расстройств перед смертью, то ее понимание может иметь решающее значение для «разработки как улучшенных методов лечения, так и лучшего понимания нерешенных аспектов познания и обработки памяти». А пока мы ждем дальнейшего понимания этого любопытного феномена.

Открытие ученых также заставляет задуматься над тем, где на самом деле храниться память, и действительно ли мозг является ее хранилищем.

‹ Назад
Вперед ›
Интересное в СМИ
Удивительные способности человека
Тайны мозга и сознания: Российские ученые исследуют мозг монахов в процессе медитации
06.06.2023 14528

Очевидно, что мозг - одна из самых загадочных и сложных частей нашего организма. Мы знаем его анатомическую структуру, количество нервных клеток и связей между ними, но что кроется внутри мозга, что делает наш разум, интеллект и сознание - это вопросы, на которые ученые стремятся найти ответы.

Сверхчеловек без сна: история 80-летнего вьетнамца, который не спит уже 61 год
01.07.2023 14173
Мужчина в 60 лет выглядит на 30: Невероятный секрет молодости
12.09.2023 10641
Китаец после двух ударов молнией стал понимать древнеегипетский язык
02.10.2023 9934
Женщина утверждает, что она не спит уже более 11 лет
14.09.2023 9124