Close
29 марта 2024, Пятница
Информационно-познавательный портал. 16+

Кратер Езеро на Марсе определенно был древним озером

24.11.2022 Разместил: Редакция ESOREITER 1790

Данные за первые 208 марсианских дней Perseverance предоставили обширную информацию о кратере Езеро, где марсоход НАСА приземлился в феврале 2021 года. Считалось, что кратер был древним озером, и последние исследования подтвердили это. Кроме этого, анализ показывает, что в этих водах органические молекулы были в изобилии.

Кратер Езеро на Марсе определенно был древним озеромФото из открытых источников

Органические молекулы не являются доказательством существовавшей жизни на Красной планете, но их обнаружение повышает вероятность того, что жизнь на Марсе была возможной.

Недавно команда, работающая с набором инструментов Perseverance, обнаружила магматические породы на дне кратера Езеро. Они образовались из магмы, либо связанной с вулканизмом, либо с ударами астероидов. И эти породы имеют все признаки многократного изменения водой.

Доктор Джозеф Раззелл Холлис из Музея естественной истории в Лондоне и соавтор исследования доктор Ева Шеллер использовали данные прибора SHERLOC для анализа пород в кратере Езеро. Прибор смог обнаружить флуоресценцию определенных органических соединений в породах, богатых оливином.

Пробирки с образцами будут собраны и доставлены обратно на Землю миссией Mars Sample Return, чтобы их можно было детально изучить. Работа на Земле позволит лучше понять происхождение молекул и могут ли они быть свидетельством жизни.

Открытие органических молекул на дне кратера Езеро, и в частности в магматических породах, также интересно по другой причине. Curiosity обнаружил аналогичные соединения в осадочных породах в кратере Гейл. Обнаружение органических материалов в двух совершенно разных средах на Марсе свидетельствует о том, что эти органические молекулы были общими.

Команда Perseverance в течение последних нескольких месяцев изучала дельту реки, которая, как полагают, когда-то наполняла водой кратер Езеро. Исследователи считают, что это важная область для обнаружения органического материала. Учитывая, насколько богат этими соединениями кратер, текущая работа может быть еще более революционной.

Статья под руководством Шеллера и Холлиса опубликована в Science.

Космос
Почему астронавты не смогут высадиться на Сатурн
12.03.2024 1856

Сатурн, одна из самых таинственных планет Солнечной системы, остается недоступной для высадки на него человека. Несмотря на то, что идут разработки космических миссий на другие планеты, многих волнует вопрос, почему астронавтов никогда не отправят на Сатурн.

В небе появится новая звезда, которую будет видно всего несколько дней
16.03.2024 1814
Млечный Путь и Андромеда уже обмениваются звездами задолго до слияния
13.03.2024 1777
Обнаружена экзопланета, покрытая кипящим океаном. Возможна ли на ней жизнь?
12.03.2024 1698
Гигантский вулкан обнаружили на Марсе
15.03.2024 1548