Close
24 апреля 2024, Среда
Информационно-познавательный портал. 16+

Во Флориде построят хаб аэротакси для полетов между городами

13.11.2020 Разместил: Редакция ESOREITER / Источник: NPLUS1.RU 920

Немецкий стартап Lilium заключил с американской строительной компанией Tavistock соглашение о строительстве хаба аэротакси в Орландо во Флориде. Как пишет Flightglobal, хаб планируется открыть в 2025 году. Он будет использоваться для полетов аэротакси между городами штата. Площадь нового вертипорта составит 5,2 тысячи квадратных метров.

Во Флориде построят хаб аэротакси для полетов между городамиФото из открытых источников / flightglobal.com

Хаб аэротакси, или вертипорт, — небольшой аналог аэропорта, созданный для приема и отправки небольших летательных аппаратов вертикальных взлета и посадки. Предполагается, что именно вертипорты станут узловыми точками в городской транспортной сети будущего. Считается, что повсеместное распространение аэротакси позволит частично решить проблему транспортных заторов на дорогах.

Новый вертипорт в Орландо будет включать в себя восемь взлетно-посадочных площадок для аэротакси. Предполагается, что благодаря аэротакси можно будет существенно сократить время, необходимое на дорогу из Орландо в ближайшие города. В частности, перелет из Орландо в Тампа будет занимать всего 30 минут против в среднем 2 часов на машине.

В июле текущего года Lilium представил проект модульного вертипорта для аэротакси, который может быть построен относительно быстро и дешево. Проект предполагает строительство таких площадок из стандартных небольших модулей. Модули могут быть собраны на заводе, доставлены на нужное место и там состыкованы в вертипорт.

‹ Назад
Вперед ›
Метки:
Города
Интересное в СМИ