Close
25 апреля 2024, Четверг
Информационно-познавательный портал. 16+

Древние черные дыры могут заполонить собой всю Вселенную

27.11.2020 Андрей Ветров 2509

Команда исследователей из университета Вилланова (США) полагает, что древнейшие черные дыры способны заполонить собой всю Вселенную. В качестве доказательства ученые сообщают о наличии определенных областей, которые существуют с момента зарождения Вселенной, то есть с момента Большого взрыва.

Древние черные дыры могут заполонить собой всю ВселеннуюФото из открытых источников

Астрофизики заявили о веских доказательствах того, что в перспективе малые черные дыры, также из-за возраста называемые «первобытными», будут количественно преобладать во Вселенной. По мнению ученых, только изучение темной материи сможет приоткрыть тайну завесы над возникновением данных структур.

Согласно другой гипотезе, небольшие пространственные структуры непрерывно мигрируют в космосе. Черная дыра – область пространства-времени с огромной силой притяжения. Заполнение материей в данной структуре происходит на фоне повышения плотности, после чего происходит так называемое «схлопывание». Весь этот процесс приводит к искривлению пространства-времени и образует вокруг формирующейся структуры горизонт событий, через который не способен проникать свет.

Исследователи считают, что во Вселенной существуют черные дыры гигантских размеров, причем у некоторых из них горизонт событий может быть размером не больше крупного грейпфрута. Согласно одной из гипотез, черные дыры возникают вследствие столкновения крупных светил. Некоторые ученые считают, что наличие данных структур говорит о продолжающихся после Большого взрыва процессах, при которых во Вселенной формируются очаги турбулентности, ведущих к образованию малых черных дыр.

Что бы разобраться, какие процессы протекают внутри черной дыры, необходимо обратиться к теории квантовой гравитации. Однако, несмотря на прилагаемые усилия научных работников, данная теория пока не сформулирована и не проверена, а, следовательно, данный вопрос до настоящего времени не имеет ответа.

‹ Назад
Вперед ›
Интересное в СМИ
Самое популярное