Close
27 апреля 2024, Суббота
Информационно-познавательный портал. 16+

Умные люди чувствуют себя несчастными в зимние праздники

13.11.2015 Виктория Прайм 1742

До зимних праздников еще полтора месяца, однако в Соединенных Штатах уже начинают готовиться к главным торжествам года. Здесь даже существует современная пословица: «Прошел Хэллоуин – началось Рождество».

Умные люди чувствуют себя несчастными в зимние праздникиФото из открытых источников

На витринах американских магазинов постепенно появляются рождественские украшения и сообщения о новогодних скидках, по радио уже можно услышать песни «Santa Claus is Coming to Town» и «Have Yourself a Merry Little Christmas», а первый снег в северных штатах воспринимается как настоящая благодать. Но все ли американцы так любят зимние праздники?

Ученые из Университета Небраски в Линкольне последние пять лет занимались масштабным исследованием с целью определить, какое значение Рождество и Новый год играют в жизни различных прослоек американского общества. Для этого специалисты опросили сорок тысяч человек с разным достатком, образованием, семейным положением, полом и возрастом. Оказалось, что более трети респондентов относятся к зимним праздникам отрицательно. Исследователи заключили, что тридцать четыре процента жителей Америки чувствуют себя во время этих торжеств несчастными и страдают от депрессии.

Интересно, что среди тех, кто не любит рождественскую суматоху и избегает людных празднеств, оказалось очень много людей творческих профессий и с высшим образованием. При этом представители типичного среднего класса, вынужденные зарабатывать на жизнь физическим или рутинным трудом, в большинстве своем обожают зимние праздники.

Исследователи отмечают, что, если человек любит Новый год и Рождество, это вовсе не означает, что он глуп или невежественен. Однако, если вы личность созидательная, ранимая и самодостаточная, то есть все шансы, что в определенный момент жизни вы разочаруетесь в новогодне-рождественском веселье и будете проводить эти праздники с бутылкой виски перед телевизором или вообще попытаетесь всячески оградиться от них, стараясь заниматься в это время тем же, чем и обычно. А еще лучше – уедете на природу, позволите себе общение с тишиной леса, музыкой падающего снега, ну и так далее.

Стоит отметить, что с приходом Рождества количество самоубийств в Америке увеличивается на пять-семь процентов.

‹ Назад
Вперед ›
Метки:
Жизнь
Интересное в СМИ