Close
27 апреля 2024, Суббота
Информационно-познавательный портал. 16+

Московские храмы и мечети могут открыться в ночное время

08.11.2015 Виктория Прайм 1643

В Московской городской Думе прозвучало предложение провести довольно необычную просветительскую акцию. Возможное мероприятие, получившее название «Ночь религии», позволит жителям и гостям российской столицы посетить местные храмы, синагоги и мечети в темное время суток. Согласно слов Евгения Герасимова, главы московской комиссии по культуре и общественным коммуникациям, к нему поступило множество предложений открыть религиозные сооружение города ночью.

Московские храмы и мечети могут открыться в ночное времяФото из открытых источников

Акция должна стать пробной. При этом Герасимов отмечает, что большинство подобных предложений поступает к нему от столичной молодежи. Юные жители Москвы берут в качестве примера такие известные российские мероприятия, как «Ночь искусств» и «Ночь в музее», когда отечественные культурно-просветительные учреждения открывают свои двери после заката солнца, и граждане, привыкшие бодрствовать по ночам, могут посещать их.

Евгений Владимирович напоминает, что российское общество является многоконфессиональным и многонациональным, поэтому разнообразие религиозных построек является несомненной необходимостью. Кроме того, как было упомянуто выше, многие люди, так называемые «совы», предпочитают поздно просыпаться и поздно ложиться спать, поэтому им будет приятно хотя бы изредка посещать православные, исламские и иудаистские культовые сооружения в удобное для них время. Для молодежи, которая больше всех тяготит к ночной жизни, такие мероприятия непременно окажутся познавательными и полезными.

Депутат рассказал, что уже обратился с данной инициативой к московским руководителям всех конфессий. В настоящий момент Герасимов ожидает их ответов. Если ответы окажутся положительными, будет проведено специальное заседание комиссии по культуре и общественным коммуникациям, где обсудят многочисленные вопросы касательно первой и, понадеемся, не последней «Ночи религии».

‹ Назад
Вперед ›
Интересное в СМИ