Close
27 апреля 2024, Суббота
Информационно-познавательный портал. 16+

Виноград способен улучшить зрение, выяснили ученые

15.10.2023 Разместил: Редакция ESOREITER 14695

Исследования, проведенные учеными из Сингапура, принесли хорошие новости для тех, кто стремится улучшить свое зрение. Оказывается, виноград может быть не менее полезен для здоровья глаз, чем морковь.

Виноград способен улучшить зрение, выяснили ученыеФото из открытых источников

Исследователи сфокусировались на изучении влияния употребления продуктов, богатых антиоксидантами, на состояние глаз и обнаружили удивительные результаты. В ходе эксперимента 34 взрослых принимали участие в рандомизированных и двойных слепых методах и употребляли в течение 16 недель полторы чашки винограда в день, либо плацебо.

Позднее исследователи выявили, что у участников, употреблявших виноград, улучшились антиоксидантные способности и содержание макулярного пигмента в сетчатке. Эти факторы помогают эффективно защищать глаза от вредного синего света.

Сравнительно, те, кто принимал плацебо, показали признаки возрастного изменения глаз. Автор исследования доктор Чон Ын Ким подчеркнул, что употребление всего двух-трех горстей винограда в день способствует сохранению остроты зрения на протяжении долгого времени.

Это первое исследование, демонстрирующее положительное влияние винограда на здоровье глаз. Регулярное употребление винограда может стать мощным оружием для поддержания остроты зрения на протяжении многих лет.

Материалы, размещенные на данной странице, носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Посетители сайта не должны использовать их в качестве медицинских рекомендаций. Определение диагноза и выбор методики лечения остается исключительной прерогативой вашего лечащего врача! Редакция не несёт ответственности за возможные негативные последствия, возникшие в результате использования информации, размещенной на сайте esoreiter.ru
‹ Назад
Вперед ›
Интересное в СМИ
Полезные новости
Эксперт по дайвингу: уплывать от акулы опаснее, чем столкнуться с ней лицом к лицу
05.12.2023 11185

Дайвинг может быть увлекательным мероприятием, но что делать, если вы вдруг оказались лицом к лицу с акулой? Эксперт по дайвингу Кейли Николь Грант поделилась необычными советами по выживанию, перевернув общепринятые представления.

К чему может привести излишнее употребление бананов, рассказали эксперты
27.12.2023 9726
Употребление чая улучшает мозговые связи, обнаружили ученые
31.01.2024 7283
Игра на музыкальном инструменте — ключ к сохранению ума: новое исследование
02.02.2024 6800
Кипячение воды может удалить до 90% микропластика, выяснили эксперты
07.03.2024 5130