Close
29 марта 2024, Пятница
Информационно-познавательный портал. 16+

Солнечная буря помогла выяснить, когда викинги прибыли в Америку

22.10.2021 Разместил: Редакция ESOREITER / Источник: REN.TV 2012

Канадские, немецкие и голландские археологи выяснили, что норманны приплыли в Канаду не позднее 1021 года нашей эры. Исследованию посвящена статья в журнале Nature.

Солнечная буря помогла выяснить, когда викинги прибыли в АмерикуФото из открытых источников

Археологи проводили раскопки в древнем норманнском поселении на острове Ньюфаундленд и обнаружили обработанные деревянные артефакты. Группа ученых во главе с Майклом Ди из Гронингенского университета изучила эти находки методом радиоуглеродного датирования. Точный возраст кусков дерева помог определить след солнечной бури, которая произошла в 992 году. Этот биогеохронологический маркер в каждом из артефактов древесины располагался на 29 годичных колец внутрь.

Историки и раньше знали, что викинги из Европы достигли американского берега задолго до Колумба, однако точной даты пока не существовало. Сигнал в древесине, вызванный солнечной бурей, помог исследователям определить, что дерево было срублено в 1021 году нашей эры, отмечает доктор Марго Куйтемс, один из авторов статьи в Nature. На всех изученных артефактах видны следы металлической обработки. Подобных инструментов не было у коренных американских племен, следовательно, можно предположить, что эти деревья срубили викинги.

Считается, что норманны приплыли с острова Гренландия, на котором в 987 году было основано поселение викингов. Тем не менее пока точно неизвестно, сколько экспедиций предпринимали древние мореплаватели и долго ли они обитали на западном американском побережье.

Неизвестно также, были ли какие-то контакты у них с местными жителями. Ранее вся информация о переселении викингов в Америку черпалась из древнеисландских саг, записанных на несколько веков позже событий, о которых они рассказывают. Теперь же у археологов есть точная дата нахождения норманнов в Канаде.