Close
19 апреля 2024, Пятница
Информационно-познавательный портал. 16+

Подъем Гималаев и Анд спровоцировали наступление ледникового периода

27.10.2021 Разместил: Редакция ESOREITER / Источник: PLANET-TODAY.RU 1334

Подъем Гималаев и Анд, который начался десятки миллионов лет назад, спровоцировал последующие ледниковые периоды. К такому выводу пришли авторы научной работы, которая была опубликована в издании PNAS.

Подъем Гималаев и Анд спровоцировали наступление ледникового периодаФото из открытых источников

Основными элементами большей части горных пород являются силикатные минералы, которые вступают в контакт с водой и частично растворяются, оказываясь на поверхности планеты. Растворенный материал затем оказывается в океане, где его используют для производства карбонатов морские организмы. Этот процесс ведет к удалению из атмосферы углекислого газа, который консервируется в виде горных пород.

Процесс, о котором идет речь, известен как силикатное выветривание. В современном мире скорость силикатного выветривания растет вместе со скоростью эрозии — говорят сотрудники Колумбийского университета, которые предположили, что разогнанная подъемом Анд и Гималаев скорость силикатного выветривания привела к значительному уменьшению концентрации CO2 в атмосфере древней Земли, и итогом этого стала череда ледниковых периодов.

"В течение последних 40 млн лет продолжалось глобальное похолодание, которое сопровождалось несколькими ледниковыми периодами. Нам удалось найти очередное подтверждение того, что к процессу были причастны Анды и Гималаи. В частности, мы создали новую модель цикла бериллия, которая позволяет по-новому взглянуть на изменения климата", — говорят авторы исследования.

‹ Назад
Вперед ›
Интересное в СМИ