Close
19 марта 2024, Вторник
Информационно-познавательный портал. 16+

Базилик может защитить от болезни Альцгеймера, выяснили ученые

07.10.2021 Разместил: Редакция ESOREITER / Источник: REN.TV 7702

Природное соединение фенхол, которое имеется в листьях базилика, способно защитить мозг от болезни Альцгеймера. К таким выводам пришла группа американских и индийских ученых, результаты их исследования опубликованы на портале Frontiers.

Базилик может защитить от болезни Альцгеймера, выяснили ученыеФото из открытых источников

В докладе научных работников указывается, что фенхол может понизить уровень нейротоксичности мозга. Ученые утверждают, что лечебный эффект травы обусловлен механизмами, которые влияют на микробиом кишечника.

Во время исследования специалисты занимались изучением взаимодействия между мозгом и кишечником на молекулярном уровне для того, чтобы понять, как это может влиять на здоровье мозга и ухудшение когнитивных способностей.

Ученые провели анализ 144 тысяч природных соединений и выяснили, что фенхол, соединение растительного происхождения, которое придает базилику его ароматный запах, лучше всего подходит для стимуляции определенного рецептора. Это позволяет препятствовать накоплению токсичных бета-амилоидных соединений в мозге.

От болезни Альцгеймера во всем мире страдают около 24 миллионов человек. Ожидается, что каждые 20 лет это число будет удваиваться из-за старения общества.

Ранее сообщалось, что ученые нашли связь между диабетом и развитием болезни Альцгеймера.

Материалы, размещенные на данной странице, носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Посетители сайта не должны использовать их в качестве медицинских рекомендаций. Определение диагноза и выбор методики лечения остается исключительной прерогативой вашего лечащего врача! Редакция не несёт ответственности за возможные негативные последствия, возникшие в результате использования информации, размещенной на сайте esoreiter.ru